LOADING

Type to search

Юбилей церковного музея

Дмитрий Сурмило 30.12.2019
Share

145 лет назад, в 1874 году был основан один из первых монастырских музеев России — музей святейшего патриарха Никона. Его место среди церковных музеев и древлехранилищ до конца не оценено.

 

Восстановление в 2007—2018 годах Воскресенского Ново–Иерусалимского монастыря — великой национальной святыни и уникального историко-культурного памятника мирового значения — стало крупнейшим совместным проектом государства, церкви и общества. Это благое дело в своё время благословил святейший патриарх Алексий II.

Создателем музея был архимандрит Леонид (Кавелин) (1822—1891) — настоятель обители в 1869—1877 годах, выдающийся русский историк, историограф монастыря, собиратель его древностей и исследователь его архивов, член–корреспондент Петербургской академии наук. Создание музея велось практически одновременно с ремонтно–реставрационными работами в соборе, начатыми в 1873 году и завершившимися малым освящением храма 15 сентября 1874 года. Позже была составлена опись музея, разместившегося в Трапезных палатах, а также главная церковная и подробная ризничная описи монастыря.

В 1994 году был создан историко–архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» — «Музей патриарха Никона. Центр по изучению духовной культуры Московского государства XVII — первой половины XVIII вв.».

Экспонаты дают посетителю пищу для духовного развития и размышлений о судьбах Святых мест христианства, параллелях в жизни России и Святой Земли, колоссальном вкладе патриарха Никона в строительство величественного здания Русской православной церкви и зарождавшейся Российской империи.

В связи с этим огромное значение приобретают личные вещи патриарха, найденные при археологических раскопках и имеющие прямое отношение к его личному быту. Среди них керамическая фляжка в форме книги, поливная керамическая кружка, печные изразцы, в том числе с изображениями на сюжеты с библейскими притчами.

За 8 лет реставрации были изучены археологические объекты на всей территории монастыря и в прилегающих зонах на площади более 24 000 кв. м. Археологические находки представлены в экспозиции макетом с детальными формами рельефа обители.

Макет храма Гроба Господня

Благодаря раскопкам появилась возможность перенестись в эпоху патриарха Никона в экспозиции музея, созданной в Солодовых палатах с гончарными горнами XVII века. В 2017 году там была создана первая экспозиция музея «Разсадник изразцового дела», посвящённая истории производства изразцов в монастыре.

В настоящее время в музее открыто 12 залов. Но экспозиция — это не только залы музея, но и вся территория монастыря и окружающий ландшафт. Центром и главным образом обители является Воскресенский собор — результат грандиозных восстановительных работ, сохранивших значительный объём аутентичных недвижимых элементов художественного наследия середины XVII — начала ХХ веков.

Дальнейшее изучение истории музея позволит более ярко представить и полнее раскрыть образ его создателя. Речь идёт, в первую очередь, о залах, в которых помещалась первая экспозиция времени архимандрита Леонида, где в ходе реставрации сохранены древние своды и восстановлена планировка первого музея, а также керамические полы и изразцовые печи, отапливающие его помещения. В экспозиции представлены отреставрированные парсуна патриарха Никона и модель храма Гроба Господня, а также их фотографии, сделанные в интерьере музея 145 лет назад. Карты и гравюры с изображениями Иерусалима XVI—XVII вв. рассказывают об изучении древностей Святой Земли, перенося её сакральную топографию в Московию, дают материал для общих размышлений о судьбах Святых мест христианства, параллелях в жизни России и Святой Земли, колоссальном вкладе патриарха Никона в строительство величественного здания Русской православной церкви и зарождавшейся Российской Империи.

По словам патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, музей патриарха Никона — единственный музей, посвящённый этой выдающейся церковно-государственной личности.

Фото из архива музея

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up