LOADING

Type to search

Е-ТЕХНОПАРК. Эффективное образование — вклад в будущее России

Леонид Фокин 30.12.2019
Share

Делегация во главе с Е. Паниной

Прошедший 26 ноября VII Московский международный инженерный форум стал площадкой обсуждения вопросов развития инженерной отрасли представителями правительства, бизнеса и образовательного сектора страны. Особое внимание было уделено вопросу развития системы образования, что и обусловило тему форума — инженерное образование как востребованная и эффективная инвестиция в технологический прорыв.

Ежегодно в форуме принимают участие представители многих ведущих высокотехнологических предприятий, входящих в состав организатора форума — Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Но в этом году молодёжи был предоставлен шанс заявить о себе. Под выставку достижений проектных групп молодых специалистов и студентов было выделено два зала выставки. Были отобраны 25 проектов, которые молодые специалисты смогли презентовать широкой общественности, продемонстрировав тем самым, что молодому поколению можно доверять решение стратегически важных для нашей страны задач.

Не может не радовать широкий спектр специализаций представленных проектов — от металлообработки и новых технологий в текстильной и бумага промышленности до применения информационных технологий в современной медицине. Молодые специалисты, участвовавшие в работе форума, представляли многие ведущие ВУЗы Москвы, такие как МФТИ, РАНХиГС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РУТ, МАИ, РУДН и другие. Подобное разнообразие очень важно, поскольку создает для ребят возможность работать в смешанных проектных группах, когда специалисты различных областей могут объединять свои усилия в рамках работы над определённым проектом. Такая методика востребована, потому что только системный и междисциплинарный подходы к разработке проекта позволяют создавать продукт, способный занять достойное место на рынке.

Знаменательно то, что молодёжное сообщество получило возможность представить себя как единый слаженный инструмент развития компаний и территорий, объединившись в рамках проекта Е-Технопарк.

Портал Е-Технопарк — это виртуальный креативный технопарк, миссия которого состоит в содействии развитию молодёжных инициатив. Портал имеет все основные функциональные возможности социальной сети, что позволяет ребятам вести общение непосредственно на портале, не задействуя прочие ресурсы.

Директор Центра проектных и образовательных инициатив Светослав Зверев в рамках форума провёл экскурсию по экспозиции Е-Технопарка для правительственной делегации во главе с Еленой Владимировной Паниной, депутатом Государственной Думы, председателем Московской конфедерации промышленников и предпринимателей.

Положительный отклик представителей делегации открыл возможность для более слаженного и уверенного продвижения молодёжных проектов. Форум стал отправной точкой устойчивого их развития. Новые ВУЗы, новые студенты, новые предприятия-партнёры — вот основной горизонт расширения деятельности, который предстоит пройти проекту Е-Технопарк в ближайшее время.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment