LOADING

Type to search

За чистоту и объективность медиапространства

Валерия Гершенгорен 19.04.2020
Share

После окончания периода повышенной готовности, объявленного в Москве, Союз журналистов Москвы, телекомпания «Луч» и газета «Славься, Отечество!» при организационной поддержке АНО «Славься, Отечество!» проведут в Белом зале Центрального дома журналиста круглый стол «Общество и СМИ: проблема взаимодействия в контексте новых информационных вызовов», на котором будут обсуждаться актуальные для российского общества проблемы.

Приходится констатировать, что сегодня мы живём в условиях новой информационной реальности. Большинство СМИ, включая и ведущих мировых медиагигантов, перестали быть источником объективной информации. В погоне за трафиком и рейтингами уже мало кто заботится даже о простой верификации источников, факты интерпретируются в зависимости от политической конъюнктуры, а этические нормы всё больше размываются. Редакции множества печатных средств массовой информации, телеканалов, радиостанций, интернет-изданий во многом живут по законам информационной войны, нередко пренебрегая профессиональными стандартами журналистики. Более того, мы живём в условиях усиливающегося противостояния между профессиональной и «гражданской» журналистикой. Ни для кого не секрет, что обилие интернет-ресурсов формирует появление в медиасфере такого феномена, как блогерство. В этих обстоятельствах для потребителей информации одним из ключевых становится вопрос получения навыков «информационной гигиены» и знания основ медиаграмотности.

Л. Щербина

В связи с этим каждый трезвомыслящий гражданин должен решить для себя, достоверную ли информацию получает общество, существует ли угроза манипулирования нашим сознанием, каким СМИ верить, а каким нет. Именно об этом пойдет речь в откровенной дискуссии с участием
профессионалов — журналистов, историков, политологов, общественных деятелей, деятелей культуры. Организаторы пригласили к открытому диалогу и представителей молодёжных объединений, а также молодых блогеров.

С дискуссионным докладом выступит председатель редакционной коллегии журнала Российского института стратегических исследований (РИСИ) «Проблемы национальной стратегии», ведущий научный сотрудник Центра изучения, сохранения и развития историко-культурных территорий, доктор исторических наук Т. С. Гузенкова. Каждый день представители профессионального журналистского сообщества и потребители информационных ресурсов задаются вопросами:

Что представляет собой сегодня российское информационное пространство? Являются ли СМИ инструментом некой идеологии? Ангажированы ли журналисты? Чьи интересы они обслуживают? Как формируется информационная повестка дня? Как противостоять порой провокационным информационным вбросам? Какова роль пропаганды и контрпропаганды в истории и современности? Как повысить медиаграмотность населения? Чем обернётся противостояние профессиональной журналистики с блогерством?

По итогам мероприятия планируется выпуск сборника докладов участников круглого стола.

О точной дате проведения мероприятия можно будет узнать на сайте Союза журналистов Москвы: www.ujmos.ru.

По вопросам аккредитации обращайтесь по тел.: +7 495 231-09-00 или пишите на эл. почту: info@ano- so.ru

Фото Ильи Старикова

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up