LOADING

Type to search

Детский лагерь как ребенок

Юрий Макеев 30.06.2020
Share

Что общего между детским оздоровительным лагерем и ребенком, кроме того, что они наверняка летом встретятся друг с другом? Обычный детский лагерь так же зависим от больших, взрослых и сильных. Если для ребенка правила жизни определяет родитель, то для лагеря, самым всемогущим наставником является Роспотребнадзор.

 

В 2020 г. утверждены новые «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». На восьми страницах документа содержится всё, чтобы руководство детского лагеря встало перед выбором: не открываться летом вовсе или поднять цены на путевки.

Для начала из документа следует, что дети смогут отдыхать только в своем регионе (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга регионы отдыха Московская и Ленинградская области соответственно). По мнению контрольного ведомства летом 2020 года оздоровительным лагерям необходимо организовать одномоментный заезд всех сотрудников, сдачу теста на COVID-19, а также исключить на время смены возможность выезда за территорию работников лагеря.

Численность детей детского лагеря должна уменьшиться на 50 %. Так в привычном отряде, где на 30 детей приходилось 2 вожатых, теперь может остаться не более 15 человек. Уменьшение количества вожатых невозможно. В бюджете небольшого детского лагеря на 250 человек доля постоянных расходов составляет около 70 % и только 30 % — доля расходов, которые зависят от наполняемости. Традиционная летняя оздоровительная кампания состоит из четырёх смен по 21 дню. Первая смена детского отдыха в РФ уже не состоялась.

Сегодня детский лагерь как нелюбимый маленький ребенок, каждый его шаг — преступление. Отклонения от предписанной ему реальности — наказание.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up