LOADING

Type to search

Скромное обаяние профессионала

Валерия Гершенгорен 30.06.2020
Share

Ольга Фадеева — художник-портретист. Как говорит наша героиня, она любит писать людей, они её вдохновляют. Ей нравится изучать внутренний мир человека и отображать его с помощью художественных средств. Особенно любит исторический портрет. Ольга молода, многогранна, талантлива и необычайно скромна.

 

Рисовать маленькая Оля начала в раннем детстве, как только научилась держать в руке карандаш. В школьные годы занималась в Елизовской художественной школе. После окончания средней школы поступила в Красноярский художественный институт. Окончив первый курс, решила поступать в Государственную академию художеств в Санкт-Петербурге, куда её приняли через год подготовки.

Для неё работа и творчество неразделимы. Считает, что ни в коем случае нельзя останавливаться, надо постоянно работать над собой, совершенствоваться, учиться у старых мастеров. Изучая технологию многослойной живописи, не раз копировала произведения в Эрмитаже. В любое путешествие берёт с собой блокнот для набросков и рисует попутчиков, чтобы рука и глаз оставались в тонусе. Предпочитает работать непосредственно с натуры, пишет портреты маслом.

В студенческие годы Ольга, находясь вдали от родного края, стала особенно ценить многонациональную культуру Камчатки и, приезжая домой на каникулы, активно посещала все местные обрядовые праздники коренных народов полуострова — ительменов, коряков, чукчей, эвенов, а также училась их национальным танцам. С тех пор портреты местных жителей Камчатки и зарисовки их национальных праздников и обрядов, традиционной одежды, жилищ и бытовых сцен стали неотъемлемой частью её творчества.

В 2013 году закончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств и вернулась на свою малую родину. В 2014 году в составе волонтёрского десанта некоммерческой организации «Дружба Северян», отправилась на север региона, где писала портреты старейшин национальных общин, оленеводов и деятелей культуры. Стала участвовать в региональных выставках, а также подготовила три персональные выставки, которые прошли с успехом. В 2017 году организовала персональную выставку в Санкт-Петербурге.

Переехав жить в Московскую область, в 2019 году вступила в Коломенское отделение ВТО Союза художников России и активно участвует в городских выставках, уже прошли две её персональные выставки в городских библиотеках. Преподаёт рисунок и живопись, проводит мастер-классы, продолжает заниматься национальными танцами. Неоднократно становилась лауреатом первой степени за искусство танца на различных конкурсах — конкурс-фестиваль «Золотой стерх» (Санкт-Петербург), «У самого Чёрного моря» (Сочи) и фестиваль «Сокровища Севера» (Москва). В репертуаре Ольги исполнение танцев, которые передал её учитель — знаменитый хореограф, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат ежегодной премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Борис Жирков.

Своему любимому учителю она посвятила несколько работ — его портреты в национальных костюмах, каменный памятник-мемориал, который изготовила своими руками и установила в ительменской этнодеревне «Пимчах», где Борис Александрович часто выступал.

Ольга изучала работу с кожей, освоила плетение бисером национальных оберегов, своими руками изготовила национальный костюм – кухлянку, украсив её ительменскими и корякскими орнаментами и оберегами. Именно в ней О. Фадеева выступает со своими танцевальными композициями, сопровождая ритмами старинного бубна. Мне посчастливилось ознакомиться с работами художницы и побывать на её выступлениях, вызвавших восторг присутствующих.

Хочется пожелать Ольге творческого полёта, новых идей и проектов!

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up