LOADING

Type to search

Славим Отечество!

Дмитрий Сурмило 04.09.2020
Share

Три года. Это много или мало? Ребёнок к этому возрасту уже самостоятельно ходит и связно говорит. А если речь об общественной организации? Ниже рассказ, как наше детище растёт и чем живёт в нынешних условиях.

 

Свои первые шаги Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» начала делать в июле 2017 года, уделяя особое внимание вопросам международного сотрудничества в области науки и культуры, развитию и укреплению связей с Русским миром, странами СНГ и дальнего зарубежья посредством механизмов народной дипломатии.

Среди наших партнёров ГБУ «Московский дом национальностей», Ассоциация ветеранов контрразведки РОО «ВЕТКОН», Всероссийская школа поэзии, благотворительный фонд фестиваля «Белый пароход», РОО по содействию объединению ветеранов и выпускников Московского суворовского военного училища и развитию кадетского движения «Московские Суворовцы», ООО «Офицеры России», Лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ, Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА», Школа единоборств Александра Бородулина, Уральский центр монументального искусства, МОО «Молодёжь и развитие», ГБОУ Москвы «Романовская школа». Всего за три года проведено более ста публичных мероприятий.

В рамках программы «Всероссийская школа поэзии» прошли литературная интернет-экспедиция «Молодые поэты России» и поэтический конкурс; круглый стол «Сохранение и приумножение творческого потенциала нации» совместно с Гильдией издателей периодической печати; музыкально-поэтическая композиция «Строфа Победы» в Музее Победы на Поклонной горе с участием российских и зарубежных русскоговорящих поэтов, а также студентов Николо-Угрешской духовной семинарии, курсантов военных училищ и военнослужащих Минобороны. Душевный отклик получили благотворительные концерты ансамблей «Мужская работа» и «Славься, Отечество!» в Центральном доме журналистов, Московском доме национальностей, домах культуры «Авангард» и «Нагорный», Главном военном клиническом госпитале им. академика Н. Н. Бурденко, Cиреневом парке района Измайлово, деревнях Путилково и Марьино Красногорского района Московской области, а также концерты на главной сцене ежегодных Московских фестивалей прессы на Поклонной горе под эгидой Правительства Москвы и праздниках «День города».

На фестивале прессы

Результатом информационно-издательской деятельности стало издание ежеквартальной газеты «Славься, Отечество!» и, начиная с 2020 года, общественно-политического журнала «Мужская работа. Быть сильным в правде». Каждый год начинается новым тематическим календарём. Уже вышли в свет календари «Дети», «Великие князья Руси», «Наследники Отечества», «Учёные — гордость России», «Полководцы Великой Отечественной войны». В этом году готовятся календари, посвящённые 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Немалое внимание уделяется книгопечатанию — опубликованы научные и аналитические материалы; книги В. Немыченкова «Слава и честь земли русской: очерки отечестволюбия» и «Русь Малая и Великая, или Слово о полку»; книга К. Капкова «Царский выбор: духовный мир императора Николая II и его семьи. Последний священник при царе. Вольная жертва»; серия брошюр Всероссийской школы поэзии о новомучениках и исповедниках Российских и духовной поэзии; сборники докладов по итогам научно-практических конференций и круглых столов в МДН.

Недавно в рамках издательской программы «На службе Отечеству» состоялась презентация проекта «Директор» о деятельности органов госбезопасности. Основа проекта — эксклюзивные интервью с руководителями ведомства.

Знаковыми событиями программы «Наука — древо познаний» стали международный экспертный круглый стол «Нация, идентичность, регион: что актуально для России и Москвы? Медиаметрический анализ» совместно с представителями РИСИ, МГУ, РУДН; научно-практическая конференция «Эпоха Василия III в укреплении российской государственности» совместно с Подворьем Патриарха Московского и всея Руси в Зарядье, МГУ, РУДН и круглый стол «Эпоха великого князя Василия III: её значение в истории России и в музейной интерпретации» в Государственном историческом музее; круглый стол «Славяне: общие корни и духовное единство, перспективы развития сотрудничества» совместно с МДН и Международной Славянской академией наук, образования, искусств и культуры.

Открытый урок в Романовской школе

Основной объект внимания в программе «Наследники Отечества» — дети. Именно им предстоит сберегать и укреплять Россию в будущем. Подрастающее поколение активно участвовало и участвует в наших мероприятиях — круглом столе «Воспитание молодёжи на героических примерах российских военнослужащих при защите интересов Родины» совместно с ООО «Офицеры России»; научно-практической конференции «Вовлечение молодёжи в формирование экономики солидарности на основе российского опыта и традиций» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений РПЦ; уроке мужества в Московском университете МВД России; открытом уроке «История органов государственной безопасности России» в Ассоциации ветеранов контрразведки «ВЕТКОН»; фестивале «Русские традиции в весенних красках» совместно с ГБОУ «Романовская школа», ООО «Офицеры России», УВД ЦАО ГУ МВД России по городу Москве и Детским экологическим центром ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров». Важным событием стал урок мужества, проведённый совместно с ООО «Офицеры России» и Ассоциацией «НИКА», в ГКБОУ «Первый Московский кадетский корпус». Учащиеся 7 – 8 классов получили возможность задать вопросы Герою России, генерал-майору С. Липовому. Атмосферу встречи задавали музыкально-поэтическая композиция и художественная выставка «И помнит мир, спасённый…».

Шахматный турнир «Связь поколений»

Каждый месяц юные шахматисты с нетерпением ждут квалификационных шахматных турниров «Путешествие к короне», которые вот уже два года проводятся в МДН для детей 5 – 12 лет. Приятным подарком для юных шахматистов и ветеранов контрразведки (РОО «ВЕТКОН») стал специальный турнир «Связь поколений», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельного внимания заслуживает разработка и выпуск семейной обучающей настольной игры на знание истории Великой Отечественной войны «За Родину!» (первая в серии игр «Наши победы!»). Игра была успешно апробирована на двух турнирах в Музее Победы на Поклонной горе среди учеников 4-х и 7-х классов ГБОУ «Романовская школа». Ученики 9 – 10 классов школы № 2, Тимоновской школы, лицея № 7 и Радумльского кадетского корпуса провели серию игр, а в конце прошлого года проверили уровень своих знаний на городском школьном турнире. Финал игры прошёл под эгидой ООО «Офицеры России» и Управления образования администрации городского округа Солнечногорск. Аналогичные турниры готовятся и в подмосковных городах Одинцово и Ногинске.

Крестный ход. Симферополь

Особым видом деятельности Центра являются мероприятия в рамках программы «Символ Веры». Задача из задач — православное просвещение и одновременно — воспитание межнациональных и межконфессиональных согласия и терпимости. Наш многолетний опыт постоянно находит позитивные отзывы на специальной секции Международных Рождественских образовательных чтений РПЦ. В мае – июле прошлого года прошёл 52-дневный тысячекилометровый крестный ход «Обнимая Крым молитвою», в котором приняли участие представители России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Международный вектор деятельности организации отмечен проведением серии международных научно-практических конференций, среди которых «Межнациональное и межрелигиозное согласие как основополагающий фактор стабильности в России и мире» совместно с Союзом журналистов Москвы при участии представителей Беларуси, Сербии, Узбекистана, США, Австрии и «Союзное государство России и Белоруссии: достижения, проблемы, перспективы» совместно с МДН и Россотрудничеством.

Хочется от души пожелать коллегам и друзьям творческого полёта, новых идей и стабильности в работе на благо Отечества!

Фото Ильи Старикова

Tags:
Предыдущая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up