LOADING

Type to search

К созданию посольства России в Гватемале

Владимир Казимиров 04.09.2020
Share

 

Герб Гватемалы

Как посол России в Коста-Рике в 1996—1999 годы я был по совместительству аккредитован и в Гватемале. Но посещал это самое крупное из пяти государств Центральной Америки нечасто, хотя исторически Гватемала была среди них «старшей сестрой». Номинально республика имела дипотношения с СССР с 1944 года, но, открыв своё посольство в Москве в 1992 году, стала претендовать на взаимность. Однако, обстановка в Гватемале не была стабильной — в стране процветал бандитизм. Широко не известен факт, что в 1996 году дипломат Юрий Трушкин, второй секретарь нашего посольства в Никарагуа, выехав с женой на автомобиле в Гватемалу, не доехал до столицы — был убит вооружёнными бандитами.

Посольство России в Гватемале

Из-за финансовых проблем России я был готов и к необычным действиям — перевести из Коста-Рики в Гватемалу одного из старших дипломатов нашего посольства, чтоб символически держать там прообраз диппредставительства — наш флаг. Сказал об этой идее главе Латиноамериканского департамента (ЛАД) Василию Громову, но решать столь нестандартную затею надо было бы не ему. Да и при визите министра Евгения Примакова в этот южноамериканский регион попытался уговорить его, но Евгений Максимович возразил: «Ну, не бывает посольств из одного человека — нужен же целый штат: бухгалтер, коменданты и т.д.»…
После обсуждения Коллегией МИД РФ итогов поездки министра в Латинскую Америку позвонил В. Громов: «Ну, влетело мне там из-за тебя!». Примаков спросил Василия Петровича на заседании, что сделано по предложению посла Казимирова отрядить из Коста-Рики одного дипломата в Гватемалу? А ЛАД ничего и не делал, зная первоначальный настрой Евгения Максимовича… Почему он изменил свой подход? То ли ещё раз обдумал плюсы и минусы идеи, то ли учёл итоги встреч в Сан-Хосе с министрами всех стран Центральной Америки? В итоге, премьер-министр Виктор Черномырдин подписал такое распоряжение, а мы направили в Гватемалу первого секретаря Александра Хохоликова — он уже бывал там со мной. Собрали микроавтобус с вещами и неплохой автомобиль (чтоб годился и при приездах посла). 26 июня 1998 года МИД Гватемалы принял его аккредитацию как временного поверенного в делах РФ.

Гватемала в наши дни

Но приключениям не было конца… Дней через десять из столицы страны меня информируют, что Хохоликов был похищен тремя вооружёнными бандитами, но уже свободен — с ним всё в порядке. Потом выяснилось, что, оформив аренду дома, он заехал в магазин заказать мебель. Неожиданно ворвавшиеся три молодчика в масках вывели Александра, посадили его в автомобиль, подгоняя пистолетами. В салоне, тщательно обыскивая заложника, выронили его визитки. Александр попросил собрать их и вернуть — они ж им не нужны — и постепенно внушил бандитам, что выкупа за него не будет, так как он в Гватемале один, и о его пропаже власти узнают очень нескоро.

Поколесив по окраинам столицы минут 40, его выпустили в глухом месте, забрав машину. Самое главное — наш человек не пострадал. Завершись всё иначе, влетело бы мне за дерзкую идею! Может, досталось бы и Евгению Максимовичу за её поддержку…

С тех пор ещё три наших дипломата работали в Гватемале в одиночку, пока в 2007 году в этой стране не открылось посольство России, а в 2008 году был назначен первый посол-резидент Николай Владимир. А в ноябре 2017 года Чрезвычайным и Полномочным Послом там стал упомянутый выше Александр Николаевич Хохоликов.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up