LOADING

Type to search

В правовом поле

Молодёжь взрослеет

Даниил Зайцев 29.12.2020
Share

Госдума приняла законопроект, повышающий возраст молодёжи до 35 лет. Законопроект, который ждали практически 20 лет, наконец-то имеет реальные шансы быть принятым. Однако своей основной задачи — быть векторным актом, создающим единое правовое поле в сфере молодёжной политики, — он так и не решит.

 

Во-первых, не разграничены полномочия в сфере молодёжной политики между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления. Кроме того, остались не решёнными вопросы и в части бюджетного финансирования, поскольку расширение спектра задач традиционно влечёт за собой потребность в дополнительных средствах.

Во-вторых, и это самое главное, в последней редакции не прописаны механизмы работы различных институтов. Например, вводится понятие «молодая семья», но методы её поддержки, инструменты взаимодействия с ней в законе не прописаны.

В-третьих, отсутствуют способы дистанционного участия молодёжи в реализации молодёжной политики и работе различных государственных и общественных объединений. Пандемия наглядно показала, что дистанционная форма является достаточно эффективной, а потому интересна для молодёжи из отдалённых регионов.

Надеемся, что во втором чтении депутаты учтут эти аспекты, и в 2021 году молодёжь, наконец-то, получит закон, не требующий доработки.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment