LOADING

Type to search

Память сердца

Пресс-служба СЖМ 29.12.2020
Share

В год 75-летия Победы Союз журналистов Москвы при поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира» организовал онлайн-конференцию «Гуманность внутри войны», посвящённую массовой акции перемещения жителей Советского Союза и в первую очередь детей с территорий, которые могли быть оккупированы.

 

Из осаждённого города были вывезены сотни тысяч детей, которые обрели кров, заботу и любовь в республиках Средней Азии. В конференции приняли участие представители из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также учёные, историки, архивисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Комитета Государственной думы РФ по международным делам, доктор экономических наук, председатель правления МОФ «Российский фонд мира» Эдуард Слуцкий.

«Мы хотели бы напомнить всем об одной из важнейших страниц Великой Отечественной войны, о нерушимой дружбе советских народов, когда в тяжелейшее время в республики Средней Азии отправлялись эшелоны с эвакуированными детьми.

Напомню, что началом эвакуации из центральных районов СССР стало 23 июня 1941 года. Первыми вывезли 14 тысяч детей из детских домов, санаториев и пионерских лагерей. По переписи начала 1942 года в восточных районах находилось 7417000 беженцев. И каждый был согрет, получил тот заряд тепла и энергии, которые были так необходимы. Мы сейчас живём в разных государствах, но очень важно, чтобы эта память не канула в лету. Потому так значимо то, что мы поднимаем эту тему и будем её обсуждать неоднократно», — сказал Леонид Слуцкий.

Общую информацию об эвакуированных в годы войны из блокадного Ленинграда предоставил профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры, д. и. н. Пётр Базанов. По его словам, точную цифру вывезенных из города детей назвать сложно. Вместе с тем есть сведения, что в Узбекистан было эвакуировано 43 тыс. человек, в Казахстан — 12 тыс.

Пётр Базанов также привёл такие цифры: всего из блокадного Ленинграда было эвакуировано 1,7 млн человек, из них в Среднюю Азию — свыше 800 тыс. Местное население встречало детей с распростёртыми объятиями. Многих временно принимали в семьи, старались помочь, чем могли. Большая часть детей оказалась в Узбекистане и Казахстане. Не все эвакуированные дети вернулись после войны в Ленинград. Причин тому множество, у многих были утеряны документы или в них записаны неверные данные.

Часто говорят, что людей разъединяет история. Но история Великой Отечественной войны объединяет наши народы. А спасение эвакуированных детей — настоящий алмаз в короне нашей дружбы.

Tags:
Предыдущая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up