LOADING

Type to search

В регионах

Почему субботники необходимы?

Александра Рубцова 29.12.2020
Share

Есть несколько типов людей: те, кто мусорит, те, кто не обращает на это внимание, и те, кто убирает за другими. Сегодня расскажем о тех, кому не всё равно, что их окружает — мусор или чистота.

 

Наверное, самый верный путь жить в чистом городе — сделать так, чтобы все убирали за собой сами. Но, как мы понимаем, это невозможно.

Получается, что корень проблемы — это люди, которые не убирают за собой. К сожалению, цивилизованного человека, который не относится потребительски к природе и месту обитания, воспитать непросто. Многие с трудом заботятся о себе, что уж говорить о том, чтобы сохранять в чистоте город, в котором живёшь, дорогу, по которой едешь, или лес, в котором отдыхаешь.

Глобально решить проблему с загрязнением окружающей среды сложно. Но можно начать с малого. Волонтёры и экоактивисты стали одними из первых, кому не всё равно как выглядит мир, в котором все мы живём. Их основной инструмент борьбы за чистоту — субботники и экологические акции.

Эти мероприятия совсем не похожи на те, что мы помним со школы. Учеников из-под палки выгоняли на улицу, вооружив перчатками, граблями и мусорными мешками, очищать двор родной школы или «выполнять работу дворника». Участники экодвижений, напротив, совершенно осознанно, порой преодолевая десятки километров, едут помогать природе. Они работают с душой, за идею, потому что видят рядом своих единомышленников, которые верят, что делают нужное дело.

В России таких людей и таких историй — тысячи. Например, в Городце, маленьком городе на берегу Волги, за чистоту улиц взялись слушатели Народного университета имени архимандрита Петра Каменского. Они назвали свой проект — «Субботники на Краю». Проекту уже полтора года. За это время команда волонтеров облагородила в Городце более десяти мест.

Организаторы субботников уверены: добрые дела не остаются незамеченными — они являются хорошим примером для всех.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment