LOADING

Type to search

Этническая культура в условиях современности

Пресс-служба МДН 29.12.2020
Share

В залах ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей», а также на онлайн-платформах Zoom и Youtube в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этническая культура в условиях современности» состоялся семинар «Народные традиции и праздники в годовом цикле». В мероприятии приняли участие представители национальных общественных организаций и землячеств столицы, преподаватели и студенты московских образовательных учреждений, приглашённые гости.

 

Семинар открыл историк, этнограф, директор Центра традиционного искусства и ремесел «Славич», председатель РОО «Творческое объединение Жар-птица», создатель музея ремёсел «Дом крестьянина» и Музея Кашинской старины А. К. Столяров, поприветствовав гостей и озвучив тему мероприятия.

Изготовление кукол из лыка

С докладом «Славянский календарь. Женское дело» выступила И. В. Галанова, член Президиума, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, эксперт Ресурсного центра АНР, методолог, тренер социокультурного проектирования. В своём выступлении эксперт сделала акцент на роль женщины в традиционных праздниках, а также познакомила слушателей с представлением предков о календаре. Так в Центральной и Южной России крестьянские календари вырезались на лопастях прялки, на которых отмечались четыре основных праздника: Коляда, Масленица, Ивана Купала и Овсень. На календаре-прялке прорисовывали начало полевых сезонов. Рисовали розетку, а вокруг неё 365 дней отражали мелкими прорезями. На городецких прялках сверху вырезали семь городочков (дни недели), при этом воскресный день, когда нельзя было работать, выделяли специальной краской.

Познакомившись со старинными представлениями о календаре, участники семинара узнали о женских славянских праздниках, обрядах и ритуалах. До наших дней сохранились воспоминания о празднике Бабьи каши. Он посвящён повивальным бабкам, которые в прошлом имели большое значение для семьи, помогая роженицам.

Продолжил тему А. К. Столяров, пройдясь со слушателями по всему славянскому колесу года. Эксперт начал повествование с зимнего периода — Колядок и святочных гаданий — и постепенно охватил весь годовой цикл, подробно рассказав о каждом празднике и сопровождающих его обычаях и ритуалах.

Мастерская народного праздника

После просветительской части участники на практике познакомились с календарными обычаями и традициями. Гости приобщились к традициям, приняв участие в мастер-классах по изготовлению кукол из лыка, текстильных кукол, ткачеству на бердах, созданию тканых и крученных поясов, лепке художественных свечей из натуральной вощины. Путешествие по славянскому годовому колесу, которому было посвящено мероприятие, началось со слов ведущего А. К. Столярова. Ведущий отметил, что знакомство с народными традициями невозможно без календарных песен, обычаев и обрядов.

В концертной программе приняли участие ансамбль «Виноград», творческий коллектив «Жар-птица», вокальные исполнители Екатерина Бурдаева, Олег Щукин и Алина Анисимова. Артисты активно взаимодействовали со зрителями: заучивали с ними праздничные песни, играли на старинных инструментах, гадали и разыгрывали театральные сценки.

Концертная программа завершилась совместным выступлением всех исполнителей и бурными аплодисментами участников.

Фото пресс-службы МДН

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up