LOADING

Type to search

Казна

Венчурные инвестиции — тихая гавань для инвесторов?

Иван Шаблаков 29.12.2020
Share

Мировой финансовый кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, внёс хаос и сумятицу в инвестиционное сообщество. Попытки зафиксировать убытки на обвале рынков, а потом так же безуспешно вернуться в ралли, привели к краху сразу нескольких крупнейших алгоритмических фондов. Убытки понесли и family office, и банки.

 

Традиционно считавшиеся стабильными активы, связанные с недвижимостью, биржевые фонды недвижимости (REIT) и прочие инструменты, ориентированные на финансирование и управление RealEstate, надолго ушли в красную зону. Банковские депозиты предложили отрицательные ставки.

На фоне происходящего неожиданно особую привлекательность получили венчурные фонды. Эти финансовые инструменты, традиционно считающиеся высокорисковыми, в минувшие годы стали выглядеть чрезвычайно привлекательно для инвесторов.

Венчурный инвестор и основатель фонда Ai1.vc Олег Погожев прокомментировал ситуацию: «Венчурный капитал обгоняет фондовые индексы по доходности. Согласно данным Cambridge Associates, за минувшие двадцать пять лет венчурный капитал показал 13,38 % ежегодной доходности против 9,83 % доходности индекса S&P 500. А доходность венчурного капитала ранних стадий составила 54,4 %».

Венчурные фонды традиционно инвестируют в компании технологического сектора. Онлайн сервисы, IT-компании, обеспечивающие интеграцию решений по управлению, интернет-торговлю, телемедицина, инновации в фармацевтике, биомедицине, решения на основе искусственного интеллекта. Этот ряд можно продолжать и, что важно, он постоянно расширяется в процессе развития научно-технического прогресса.

Венчурные инвестиции в профессиональной части давно перестали быть сверхрисковым инвестиционным инструментарием. Математика фондов рассчитывается на основе проверенных моделей. В мире сформировалась венчурная инфраструктура, а объём венчурного капитала делает чрезвычайно ликвидными большинство технологических компаний, получивших посевные инвестиции.

В отличие от традиционного сегмента, на рынке венчурных инвестиций нет ограничений для новых игроков. Зачастую предпочтение отдаётся фондам молодых управляющих (first time GP) за их дерзость и амбиции, при наличии предпринимательского опыта и широкого круга личных связей.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment