LOADING

Type to search

На экскурсии в парке «Патриот»

Пресс-служба СЖМ 29.12.2020
Share

В рамках празднования Международного дня пожилых людей Союз журналистов Москвы организовал экскурсию для журналистов — членов СЖМ в военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Участники экскурсии посетили главный храм Вооружённых сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти».

 

1418 шагов к Победе прошли секретари первичных организации СЖМ и члены Союза из различных изданий: журналов «Наука и религия», «Мужская работа. Быть сильным в правде», газет «Правда», «Правда Москвы», «Пионерская правда», «ЗОЖ», ИД «1-е сентября», радио «Маяк» и многих других. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Новый музейный комплекс «Дорога памяти» возвели в год 75-летия Победы на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма ВС РФ в честь Воскресения Христова. Собор посвящён Победе в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Его строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Главный храм ВС РФ

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного зодчества нововведения. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены. Собор и всё, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашизмом. Диаметр барабана главного купола — 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны — 1945 год. Высота звонницы — 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась ВОв). Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписан 8 мая 1945 года в 22:43 — на барабане главного купола 8 окон, а его диаметр составляет 22,43 м.

В храме зашифрованы и другие значимые даты: его высота вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящён нижний храм. Купол спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На вершине изображен Архангел Михаил — предводитель небесного воинства.

Интерактивные экраны

Вокруг храма расположена мультимедийная музейная галерея «Дорога памяти». Её длина — 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, в течение которых длилась война. Помимо уникальных экспонатов, галерея с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

В залах демонстрируются исторические экспонаты времён войны: фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев. Из 35 залов — 27 с эффектом погружения. Вдоль дороги памяти размещены около 15000 гильз с землёй с мест захоронения воинов из более чем 40 стран мира.

Многие участники экскурсии смогли среди десятков миллионов участников войны с помощью специальной поисковой системы разыскать портреты своих родных и зажечь в конце «Дороги Памяти» поминальные свечи.

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up