LOADING

Type to search

Люблю Россию, её красоты

Валерия Гершенгорен 30.12.2019
Share

Наш сегодняшний герой — скромный и улыбчивый человек с широкой душой. Речь пойдёт о самобытном художнике и талантливом реставраторе Александре Ивашко, который родился и вырос в небольшой деревне Знаменка, расположенной в Брестском районе на самой границе с Польшей. Уже много лет Александр живёт и работает в Подмосковье.

 

Кисть и карандаш школьник Сашко взял в 7 классе, когда записался в кружок рисования. Он — один из трёх кружковцев, для которых увлечение стало профессией и делом всей жизни, и со своей учительницей по рисованию Антониной Фёдоровной общается до сих пор. Каждый приезд в Москву вызывал у него радость и осознание величия Отчизны и в эти моменты чувствовал, что его малая родина является частью большой страны.

Став старше, Александр обучался живописи в среднем специальном училище народных художественных промыслов, где получил диплом не только художника, но и резчика по дереву. На просьбу охарактеризовать, кто такой художник Ивашко, ответил, что он пейзажист и создатель натюрмортов, которого вдохновляют красоты природы России, кого переполняет желание выплеснуть на холст свои впечатления, ощущения, чувства, эмоции и сделать это с любовью и вдохновением. Это одна из причин, почему он пишет только то, на что откликается его душа, когда возникает горение и потребность поделиться увиденным, а не на заказ.

В любое путешествие Александр берёт с собой мольберт и краски. С его слов, достаточно сделать 5—10 мазков на холсте, зафиксировать в памяти мельчайшие подробности, отметить что-то особенное, что привлекло внимание и запало в душу, а потом в спокойной обстановке завершить работу над картиной. Мастер пропускает через себя всё, что видит, и добавляет выхваченные своим зорким взглядом тонкие нюансы, что делает его работы особенными. Именно «внутренний зуд», вызванный величием и разнообразием природы нашей страны, даёт художнику возможность создавать прекрасные полотна.

К слову, наш герой запечатлел архитектуру Сергиевого Посада, его храмов и монастырей, где особая, трепетная атмосфера позволяет понять историю этих мест, наши общие истоки духовности, веры и традиций. Участвуя в пленэрах, художник создал картины разных мест России и Европы: усадьба Поленово, Звенигород, полуостров Камчатка, побережья Чёрного, Азовского и Средиземного морей, родная ему Беларусь, Польша и Германия.

Александр очень открытый и общительный, относит себя к людям светлого дня, светлой части спектра палитры. Легко сходится с коллегами, являясь членом нескольких объединений художников, терпимо относится к конструктивной критике, говорит, что никогда нельзя пренебрегать советами и работать над собой постоянно, учиться новому. Может быть, по этой причине его работы можно увидеть на престижных выставках в разных городах и странах. За последнее время в Подмосковье прошло несколько персональных выставок мастера, что даёт ему стимул и силы для новых работ.

Ещё одной гранью его творчества является мастерство реставратора, которое сродни таланту, ведь практически в каждом случае необходимо находить нестандартное решение. Этому способствует и полученная в училище специальность резчика по дереву. При восстановлении деревянных интерьеров, лестниц, паркета, старинной мебели и многого другого Александр помогает заказчикам справляться с издержками эксплуатации иногда уникальных объектов. Верным помощником в жизни и творчестве является супруга Валентина, занимающаяся декоративно-прикладным искусством, эксперт по художественной росписи по дереву и витражам.

На моё пожелание художнику творческой искры, он ответил словами Льва Лещенко: «У меня нет ни одного седого волоса в душе!».

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up