LOADING

Type to search

Е-ТЕХНОПАРК. «Роскосмос» готов сотрудничать с молодёжью

Глеб Бохонов 17.04.2020
Share

В марте в конференц-зале «Александров» гостиницы «Золотое кольцо» прошёл форум «Кооперация и взаимодействие между предприятиями госкорпорации «Роскосмос». Инициатор встречи — АО «Московский завод электромеханической аппаратуры». Завод, численностью 420 человек, вышел с предложением наладить кооперацию между всеми предприятиями космической отрасли.

Участники мероприятия — руководители предприятий и подразделений госкорпорации «Роскосмос» — согласились с наличием проблемы внутреннего взаимодействия внутри корпорации. Родственные предприятия, функционирующие в рамках одной структуры, не знают о том, какими технологическими и производственными возможностями обладают их коллеги и потенциальные партнёры. Размещение заказов на внешних площадках лишает предприятия, входящие в контур «Роскосмоса», работы и стабильной загрузки производственных мощностей. На мероприятии выступили представители общественных организаций, поделившись своим опытом в решении аналогичных задач, стоящих перед предприятиями космической отрасли.

Член Экспертного совета по кооперации при Государственной Думе Федерального собрания РФ Дмитрий Сурмило рассказал об инструментах производственной и потребительской кооперации, а также о идее создания внутриотраслевого коллективного производственного центра. Руководитель Центра проектных и образовательных инициатив «Школа Развития Эффективности» Светослав Зверев и представитель Фонда реализации социальных программ Леонид Фокин затронули в своих выступлениях тему взаимодействия ВУЗов и предприятий в подготовке молодых специалистов. Также была озвучена проблема привлечения на заводы молодых кадров, особенно на рабочие специальности. Основная проблема — низкие заработные платы и задачи с низкой ответственностью исполнителя, отбивающие у молодёжи желание связывать свою жизнь с госпредприятием. Причина — отсутствие стабильной и предсказуемой загрузки заказами.

Обсуждение проблемы кадров на предприятиях «Роскосмоса»

Внимание участников мероприятия привлекла и тема факторинговых операций, позволяющих избегать кассовых разрывов, что повышает привлекательность сотрудничества для подрядчиков в части взаиморасчётов. Особый интерес вызвали доклады о развитии и поддержке молодёжных инициатив в целях развития научно-технического потенциала предприятий «Роскосмоса», а также для создания эффективного производства продукции гражданского назначения. В рамках Совета по поддержке молодёжных инициатив в научно-технической сфере при Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) создан новый формат кооперации бизнеса и структур высшей школы — предприятия направляют в ВУЗы заявки, на основе которых формируются технические задания кафедрам. Это позволяет студентам старших курсов соответствующих специальностей реализовывать поставленные задачи в рамках конкретных проектов, работая в слаженном коллективе — молодёжном проектном офисе, и так обеспечьте себя отличным резюме.

Подобная системная работа с молодыми специалистами позволит привлекать талантливую молодёжь на предприятия «Роскосмоса», внедрять инновационные решения, актуализировать маркетинг, создавать эффективное и востребованное производство гражданского назначения.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment