LOADING

Type to search

Встреча с военными журналистами

Пресс-служба СЖМ 30.06.2020
Share

Ежегодно Союз журналистов Москвы проводит встречу военных журналистов. В нынешнем году она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В Белом зале СЖМ собрались главные редакторы и корреспонденты ведомственных СМИ Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ и Росгвардии, а также корреспонденты гражданских изданий, радио и телевидения, которые освещают военную тематику. Их приветствовали заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и первый секретарь СЖМ Людмила Щербина.

А. Сладков

На встречу были приглашены сотрудники силовых структур — герои публикаций, которые проявили особое мужество и героизм при выполнении своих служебных обязанностей.

Заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполовотметил тесное сотрудничество Вооружённых сил и СМИ:

— Вооружённые силы и средства массовой информации связывают конструктивные и плодотворные отношения. По-настоящему неравнодушных людей объединяет стремление профессионально и правдиво доносить до читателей события и процессы, направленные на повышение обороноспособности нашей страны. Мы, в свою очередь, стараемся работать так, чтобы у медиасообщества было больше поводов интересно и наглядно рассказывать о современной армии. Примечательно, что сейчас без журналистов не обходится практически ни одно мероприятие, проводимое министерством. Благодаря вашим усилиям повышается престиж военной службы, создаётся положительный имидж войск, задача которых не просто защищать страну, а сделать так, чтобы эта защита не потребовалась. Чтобы, как говорит наш Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, «ни у кого даже не возникала мысль с нами воевать».

Награждение дипломами СЖМ

Андрей Валерьевич рассказал журналистам о том, как Министерство обороны РФ готовится к празднованию 75-летию Победы и предстоящему юбилейному параду, о завершении строительства Главного храма Вооружённых сил России в парке «Патриот» и ответил на вопросы журналистов.

Коллег-журналистов поздравил с прошедшим праздником председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы Александр Хинштейн, который заверил всех присутствующих, что комитет, который он возглавляет, намерен работать прозрачно, никаких изменений и поправок в законодательство о СМИ не будет вноситься без широкого обсуждения с профессиональным сообществом. Александр Евсеевич также отметил, что в Госдуме готовы обсуждать и проблемы ведомственной журналистики, о которых много говорилось на встрече, но к этому следует серьёзно подготовиться и предметно проработать самые важные темы.

В завершении мероприятия ряд военных корреспондентов и героев их публикаций из ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС, проявивших личное мужество, был награждён дипломами Союза журналистов Москвы.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment