LOADING

Type to search

Вторая командировка в Коста-Рику

Владимир Казимиров 30.06.2020
Share

Второе моё назначение Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Коста-Рику состоялось в сентябре 1996 года. Одновременно был первым послом нашей страны в Гватемале – уникальный случай совмещения должностей по тем временам. В тот период Коста-Рику возглавлял сын Хосе Фигереса Ферера — Хосе Мария Фигерес Ольсен.

 

С 1971 по 1975 годы во время третьего срока правления президента Хосе Фигереса-старшего мне довелось быть послом СССР, первым в этой стране и во всей Центральной Америке. Тогда его сын был ещё молод. Помню интересный случай, когда в 1972 году в Сан-Хосе для проведения рекламной кампании прилетел наш среднемагистральный самолёт ЯК-40. У меня родилась идея пригласить главу государства осмотреть столицу страны с высоты птичьего полёта, покружить над ней. Президенту предложение понравилось, он дал согласие и приехал в аэропорт почти всем семейством — с супругой, сыном и дочерью, оказав полное доверие советской технике и мне. По его предложению слетали на берег Тихого океана и обратно. Так при отце-президенте познакомился я и с будущим президентом Коста-Рики.

Хосе Мария Фигерес Ольсен знал о наших доверительных контактах с его отцом и был особенно приветлив в мой второй приезд. Поэтому обычная официальная церемония вручения верительных грамот сразу не задалась… Он назначил её на воскресный вечер в своей резиденции. Меня встречал не почётный караул, положенный по протоколу, а сам президент в домашнем наряде, без галстука, но дружескими объятиями. Когда вручил ему грамоты, ради взаимности пришлось снять галстук, после чего мы общались более часа. Хосе Мария охотно балагурил, вспоминал эпизоды нашего общения с его отцом.

Позже состоялся визит в Сан-Хосе председателя Московской городской думы Владимира Платонова. Президент принял нас, и тут вдруг выявился ещё один интересный факт — полностью совпали даты их рождения — 24 декабря 1954 года.

При Хосе Фигересе-младшем прошёл знаменательный визит министра иностранных дел России Евгения Примакова, включавший его встречи в Сан-Хосе с министрами иностранных дел пяти государств Центральной Америки и Доминиканской Республики. После избрания Коста-Рики в члены Совета Безопасности ООН, страну посетил Сергей Лавров, в то время представитель Российской Федерации при Всемирной организации. Появились позитивные подвижки и в наших двусторонних отношениях с этим государством.

Завершая дипломатическую карьеру и понимая геополитичекое значение региона, я предложил Игорю Иванову, в то время министру иностранных дел, обязать наших послов предоставлять подробные отчёты об итогах работы в Коста-Рике.

Tags:
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up