LOADING

Type to search

Куда направить свой потенциал молодым кадрам в новых условиях цифровизации рынка труда?

Дарья Купавцева 30.06.2020
Share

По исследованиям РАНХиГС в 2030 году в России негативным явлениям цифровизации подвергнутся более 20 млн человек, которым придётся изменить свою профессию. Уже сейчас молодёжь испытывает трудности в процессе построения карьеры. Пандемия ускорила переход в цифровую сферу, обострив вопросы направления развития потенциала молодых кадров.

 

Установленный режим самоизоляции послужил импульсом освоения интернет-пространства. Оказалось, что в режиме онлайн проводятся не менее значимые мероприятия. 17 мая АРС при поддержке Центрального дома журналистов, Клуба «Развитие» и МДОО «Молодёжь и развитие» состоялся круглый стол по теме: «Молодёжь и бизнес: развитие российско-китайских отношений и трудоустройство молодёжи в условиях пандемии».

Супервайзер по международному сотрудничеству в компании Innocare Юлия Ялалова и председатель Союза предпринимателей Китая и России, Общественной организации знатоков конфуцианства в Москве Цзянь Яньбинь уверены, что пандемия не скажется на сотрудничестве России и Китая, а, наоборот, способствует укреплению отношений и развитию совместных проектов.

Дистанционный круглый стол

Вынужденная изоляция стала причиной потери мобильности, сказавшейся на деятельности логистических компаний, однако послужилa толчком к развитию электронной коммерции и онлайн-площадок для бизнеса. В России в последнее время наблюдается рост продаж через маркет-плейсы, такие как «Ozon», «WildBerries», которые активно сотрудничают с китайскими поставщиками. Основатель компании «ВсеИзКитая» Андрей Коган и юрисконсульт Александра Попова для выбора будущей профессии предложили выпускникам обратить внимание именно на сферу электронной коммерции. Соучредитель Российско-Китайской гильдии коммерции Сергей Сизов отметил, что на сегодняшний день существует несколько вариантов развития карьеры для выпускников, прежде всего в международных отделах, в сфере экспортной торговли, финансов и онлайн-платформ. Предприниматель Валентин Родин призвал рассматривать кризис с позиции возможности провести тестирование своей гипотезы: если за товар или услугу готовы платить деньги, то это означает актуальность идеи.

Дистанционный круглый стол стал важной площадкой для обсуждений. Опыт экспертов, привлечённых к мероприятию, помог молодёжи наметить карьерные приоритеты в период экономического спада. Как говорят в Китае: «加油!» (Вперёд!).

Текст Дарьи Купавцевой и Марии Гребешковой

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up