LOADING

Type to search

Идентичность, культура и традиции коренных народов Камчатки

Валерия Гершенгорен 30.06.2020
Share

28 мая в Московском доме национальностей в режиме «онлайн-конференции» прошёл круглый стол на тему: «Идентичность, культура и традиции коренных народов Камчатки». Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» и НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА». Количество зарегистрированных участников трансляции превысило 100 человек.

 

Выделка шкур

Осенью 2019 года в рамках реализации проекта «Идентичность коренных народов Камчатки — взаимоотношения человека и природы» состоялась творческая экспедиция на полуостров. Во время круглого стола руководители экспедиции, президент Ассоциации «НИКА» Наталья Николаева и заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило, рассказали о подготовке и проведении трёхнедельного путешествия в удивительный край вулканов и морей, посещении этнопоселений, общении с представителями коренных народов Камчатки — ительменами, коряками и эвенами, участии в национальных праздниках и обрядах. Талантливые художники, участвовавшие в экспедиции, за время поездки создали более 100 живописных и графических произведений, отражающих быт, обычаи и промыслы жителей Камчатского края. Во время посещения было сделано большое количество фотографий, сняты видеоматериалы о природных условиях и традициях быта (жилища, одежда, обряды, праздники) коренных народов, их искусстве, фольклоре и традиционных ремёслах. Кроме того, проведено несколько интервью с представителями коренных народов полуострова о природных условия и быте коренных народов, уникальных многовековых традициях, деятельности по сохранению культурного наследия и привлечения к ней молодёжи, развитии декоративно-прикладного искусства.

Ритуальные косы из травы


Танец ительменов

В ходе круглого стола состоялось прямое включение и общение с жительницей Камчатки Лилией Аймык, которая многие годы занимается сохранением национальных обрядов коряков и чукчей, пишет детские сказки и книги на родном языке, принимает активное участие в популяризации культуры и ремёсел на различных выставках и форумах всероссийского и регионального масштаба.

Мероприятие вызвало интерес участников и получило положительные отклики зрителей, что отвечало основному девизу организаторов «Знать своё Отечество во всех его пределах».

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment