LOADING

Type to search

Московский дом национальностей

Пресс-служба МДН 30.06.2020
Share

В столице России проживают представители 169 национальностей, поэтому создание в далёком 1998 году этнокультурного центра — Московского дома национальностей, было велением времени, реакцией на динамично меняющийся мир, в котором важно сохранить межнациональное согласие и поддерживать межрелигиозный диалог.

 

Принципами работы МДН являются уважение к традициям каждого народа, его истории и культуре. С годами он стал родным домом для москвичей разных национальностей. Более чем за двадцатилетний период деятельности организация прошла большой путь, осуществляя многогранную работу по гармонизации межнациональных отношений в столичном мегаполисе, укреплению единства россиян и дружбы народов.

Фестиваль «Москва в ритмах народов мира»

На сегодняшний день в реестр Дома национальностей внесено 111 национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, а также более 40 молодёжных НОО. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими научными и образовательными учреждениями нашей страны, региональными домами национальностей и домами дружбы, государственными, федеральными и межрегиональными общественными культурно-просветительскими организациями. Развивается взаимодействие с такими ключевыми структурами гражданского общества России, как Общественная палата РФ и Совет по делам национальностей при правительстве Москвы. Расширяется сотрудничество с федеральными органами законодательной и исполнительной власти — Федеральным агентством по делам национальностей, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

Молодые танцоры Северного Кавказа

Деятельность Московского дома национальностей многообразна — здесь проводятся научно-методические, культурно-просветительские и массовые мероприятия. МДН стал важным центром организации научно-методического сопровождения государственной национальной политики. Развивается плодотворное сотрудничество с ведущими образовательными и научно-исследовательскими центрами и институтами, взаимодействие с учащимися школ и вузов, проводится работа с многонациональной московской молодёжью, активистами молодёжных национальных общественных организаций. Его цель — донести до молодых людей главную мысль: мы — один народ, уважающий и сохраняющий свою многонациональную культуру и традиции. Поэтому особое место среди партнёров МДН занимают национальные общественные организации — национально-культурные автономии, национальные диаспоры и землячества, а также организации, занимающиеся сохранением традиционных ценностей и патриотическим воспитанием.

В МДН в течение года проводится более 850 мероприятий. Такие крупные проекты, как: «Красота спасёт мир», «Этноарт», «Москва в ритмах народов мира», «Фестиваль этнических видов спорта», «Территория мира и согласия», «Родные тропы», «Разноцветная Москва», стали традиционными, а некоторые из них обрели международный статус. В разное время в залах народного дома звучали голоса Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, Беллы Ахмадулиной, Давида Кугультинова, Андрея Эшпая, Иосифа Кобзона, Рената Ибрагимова, Фазиля Искандера, Леонида Рошаля. Это далеко не полный список всех тех, кто считал и считает себя другом Дома национальностей.

Сегодня ГБУ «Московский дом национальностей» — динамично развивающийся просветительский и культурный центр, позитивно влияющий на характер межэтнических отношений в Российской Федерации. Уникальный опыт работы, накопленный его коллективом и партнёрами, должен всесторонне пропагандироваться. Многочисленное сообщество единомышленников, настоящих патриотов России объединяет одно доброе дело — стремление сохранить мир и согласие в своём доме, городе, нашем Отечестве.

Фото пресс-службы МДН

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up