LOADING

Type to search

Россия и Англия во времена Ивана Грозного

Пресс-служба МДН 04.09.2020
Share

Интересные факты из нашей истории были затронуты на онлайн-встрече «Англия глазами Ивана Грозного», состоявшейся при участии специалистов Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника» (МГОМЗ).

 

Усадьба Дурасова в Люблино

Московский государственный объединённый музей-заповедник создан в 2005 году на базе государственного музея-заповедника «Коломенское» (год основания – 1923). В МГОМЗ входят интереснейшие историко-культурные и природные территории Москвы: старинные сёла Коломенское и Дьяково, постройки древней государевой резиденции, усадьбы Измайлово и Люблино.

В мероприятии приняли участие представители национальных общественных организаций и землячеств столицы, образовательных учреждений, приглашённые гости.

Иван Грозный. Парсуна XVII в.

Сотрудник отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ МГОМЗ кандидат исторических наук Иван Миролюбов ознакомил участников с биографией русского царя Ивана IV Грозного, одного из самых известных правителей в русской истории и культуре, и отметил, что прославившая его жестокая политика была художественно преувеличена.

Елизавета I. С. ван дер Мейлен

Опираясь на дипломатические документы и царские письма, лектор рассказал об основных вехах русско-английских отношений. Их началом принято считать 1553 год, когда английский капитан Ричард Ченслер в поисках северного пути в Индию и Китай оказался на берегу Белого моря. Парусник «Эдуард Бонавентура» вошёл в Двинский залив и бросил якорь у селения Нёнокса. Затем английский корабль пристал к берегу в бухте св. Николая, недалеко от Николо-Корельского монастыря (впоследствии там был основан город Северодвинск, вплоть до основания Архангельска в 1583 году, — главные северные ворота России для иностранных купцов). Англичанин, посетив Москву, передал царю грамоту и провёл переговоры с боярами. Россия сама искала новые торговые пути, поскольку торговля с западными странами проходила через враждебные Польшу и Литву, которые вскоре объединились в Речь Посполитую.

Приём торгово-дипломатической миссии во главе с Р. Ченслером

В 1555 году на основе «Компании купцов-путешественников» была создана Московская компания — английская торговая организация, которая просуществовала до начала XIX века.

В 70-е годы XVI века в ближайшее окружение Ивана Грозного вошёл Дж. Горсей, управляющий московской конторой английской торговой Московской компании. И. Миролюбов отметил, что английский дипломат оставил после себя несколько трудов, посвящённых описанию России в последние годы правления Ивана Грозного, и привёл из этого исторического источника несколько фрагментов и интересных фактов, проливающих свет на российско-английские отношения в XVI веке.

Фото пресс-службы МДН

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up