LOADING

Type to search

Литературный праздник «Белые журавли»

Пресс-служба МДН 29.12.2020
Share

Этой осенью в Московском доме национальностей традиционно состоялся литературный праздник «Белые журавли». Мероприятие было организовано совместно с Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте РФ и РОО «Московский центр культуры «Дагестан».

 

Нравственно-этическую основу праздника заложил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов — автор известного стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего песней. Оно было написано под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о хиросимской девочке — жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Возвращаясь из Японии в Москву, поэт постоянно думал об увиденном. Он вспоминал своего умершего отца и братьев, погибших на войне. Аналогия пришла сама собой, ведь на Кавказе есть легенда, согласно которой воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. В итоге появилось стихотворение, в первоначальном варианте начинающееся такими строками:

«Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…»

Когда это стихотворение прочитал Марк Бернес, он сразу почувствовал глубокий смысл этого простого и такого понятного всем стихотворения. Певец предложил слово «джигиты» заменить на слово «солдаты».

В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Она посвящена солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней авторы сравнивают павших героев с летящими журавлями. С тех пор эта душевная, ставшая знаменитой песня никого не оставляет равнодушным.

Из песни возник праздник «Белые журавли», учреждённый как день памяти о погибших солдатах во всех войнах мира.

Литературный праздник «Белые журавли» посвящён не только творчеству Расула Гамзатова, его поэзии, но и укреплению многовековых традиций дружбы народов многонациональной России и их культур. Гамзатовские журавли не имеют национальности — они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, родство, память и, конечно же, праздник «Белые журавли».

Фото пресс-службы МДН

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up