LOADING

Type to search

Такая разная Великая война

Пресс-служба МДН 29.12.2020
Share

Московский дом национальностей в сотрудничестве с ООО «Творческий союз художников России» презентовали выставку живописи «Такая разная Великая война».

 

Проведение выставки «Такая разная Великая война» на площадке Московского дома национальностей значимо и символично. Ведь в дни Великой Отечественной войны советские граждане, люди самых разных национальностей «плечом к плечу» сражались на фронтах, трудились в тылу, строили оборонительные рубежи на подступах к Москве.

Открыл мероприятие А. И. Дубов, председатель секции «Живопись» Творческого союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ: «Сегодня мы открываем выставку, посвящённую юбилейной дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Эта выставка имеет особое патриотическое значение для каждого из нас. В экспозиции представлены жанровые фронтовые произведения, портреты, философские произведения, военные натюрморты. В большинстве произведений художники рассказывают свою настоящую семейную историю о войне. В числе участников выставочного проекта мэтры, признанные мастера, художники среднего поколения, и, конечно, молодые авторы. Благодарю всех, кто помогал в подготовке и реализации этого проекта».

Выступление Т.В. Фрулёвой


Участниками выставки стали современные художники, члены секции «Живопись» Творческого союза художников России. Каждый из них выразил свои мысли о идее выставки и её значения.

«Мы долго и тщательно готовились к этой выставке. В ней принимают участие 58 художников из разных городов. Это Москва и Московская область, а также Воронеж, Липецкая область, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Элиста и Пятигорск. Несмотря на то, что на войне были боль, смерть, страх, кровь, мы победили и спасли мир от фашизма. Нам хотелось собрать жизнеутверждающую экспозицию и, как мне кажется, это у нас получилось. Благодарю за помощь и поддержку Московский дом национальностей, Творческий союз художников России, нашего руководителя проекта Дубова А. И. и всех участников выставки», — отметила Т. В. Фрулёва, куратор выставочного проекта и член актива секции «Живопись» ТСХ России.

Фото пресс-службы МДН

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up