LOADING

Type to search

В государстве

Цифровые финансовые активы — новые перспективы для экономики России

Иоланта Лобасенко 29.12.2020
Share

Летом текущего года Государственная Дума приняла закон о цифровых финансовых активах — Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вступит в законную силу уже с 1 января 2021 года. Как это повлияет на российскую экономику, какие принципиальные изменения нам стоит ожидать и, главное, какие новые возможности открывает данный законопроект? В данном вопросе разбирался коллектив Центра проектных и образовательных инициатив совместно с экспертами института развития цифровой экономики.

 

Изначально общество ожидало от закона легализации существующей системы криптовалют. Но законодатели рассмотрели вопрос шире, создав почву для дополнительных возможностей. ЦФА — это цифровые права, включающие в себя, среди прочего, денежные требования, возможность осуществлять права по эмиссионным ценным бумагам, а также права участия непубличного АО.

Развитие ЦФА — закономерное следствие экспансии «цифры» во все сферы экономики и нашей жизни в целом. В числе прочего, ЦФА позволят повысить прозрачность процесса обращения денежных средств, что крайне важно для экономики Российской Федерации. В 2017 году Росстат оценил объём теневого сегмента экономики России в 11,7 триллионов рублей — 12,7 % ВВП страны. Исходя из этого, создание прозрачной системы обращения денежных средств позволят снизить теневой сегмент рынка.

Кроме регуляторных аспектов ЦФА создают для экономики дополнительные возможности для роста капитализации. В частности, ЦФА позволят проще, с меньшим порогом входа капитализировать активы субъектам малого и среднего предпринимательства. При капитализации нематериальных активов, стоимость которых сложно оценить, особенно важным преимуществом могут стать ЦФА.

Одной из существенных макроэкономических проблем России является недостаточная доля капитализации внутреннего рынка, что существенно снижает положение страны на мировом фондовом и финансовом рынках. ЦФА позволят существенно улучшить положение страны и создать систему привлечения средств для российского бизнеса.

Будем внимательно следить за тем, как этот закон будет реализован.

Tags:
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up