LOADING

Type to search

Уроки пандемии

Пресс-служба СЖМ 29.12.2020
Share

В этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки Московский фестиваль прессы проходил в нетипичном онлайн-формате. Фестиваль ежегодно проводится Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы при поддержке Союза журналистов Москвы и ГИПП уже 25 лет.

 

Новый формат позволил встрече продлиться целых три дня, вместо привычного одного. Участники форума подготовили для своих читателей и гостей интересные лекции, виртуальные мастер-классы, интервью с известными журналистами и онлайн-квесты.

Главным событием первого дня фестиваля стал круглый стол «Уроки пандемии: работа СМИ в новых условиях». На круглом столе особенно остро встал вопрос о трудностях, с которыми столкнулись СМИ во время пандемии: падение тиражей, резкое снижение рекламы, проблемы с распространением.

Директор по стратегии ИД «КоммерсантЪ» В. Лошак, главный редактор «Литературной газеты» М. Замшев затронули также тему работы киосков, через которые распространяется периодическая печать. По словам Замшева, иногда продавец изданий получает выгоду больше, чем издатель продукции. Этот вопрос уже не раз поднимался в медийном сообществе и будет ещё не раз обсуждаться. Мировой опыт развития СМИ показывает, что для выживания необходимо использовать различные формы, в том числе и создание собственных служб доставки и онлайн-программ. Тем более, что за рубежом, например, у немецких коллег, есть успешный опыт распространения печатной продукции через собственную службу.

Проект газеты «Вечерняя Москва» «Пресса в образовании»

На круглом столе также обсуждалась тема профессионального выгорания у журналистов. Как и медики, представители СМИ оказались на переднем крае борьбы с коронавирусом. Для достоверного и объективного освещения сложившейся ситуации журналисты ведут репортажи из самых опасных точек, в том числе и «красных зон». Несмотря на то, что у читателей немного снизился интерес к теме пандемии, о Covid-19 журналисты считают важным говорить сегодня о главных героях дня — врачах и защищать их интересы.

В работе круглого стола принимали участие представители многих популярных изданий. В том числе и «Российской газеты» — одна из самых молодых газет, 11 ноября ей исполнилось всего 30 лет. Это главная официальная правительственная газета, в которой трудится замечательный коллектив. О том, как работают корреспонденты «Российской газеты» и её интересных проектах и акциях, таких как фестиваль «Дубль Дв@» рассказала начальник отдела общественных связей Т. Соловьева.

Ещё одним интересным событием в рамках фестиваля стала онлайн-конференция, организованная редакцией газеты «Московское долголетие» и Союзом журналистов Москвы. На ней шла речь о мероприятиях проекта «Московское долголетие», который сейчас работает в режиме онлайн по 30 направлениям. В проекте участвуют 50 тысяч человек. В сложных условиях они проявляют не только высокую сознательность и организованность, но и сохраняют активность.

Tags:
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up