LOADING

Type to search

Новые строки — к 75-летней истории

Игорь Шумейко 02.04.2021
Share

Для Союза писателей России и всех его «боевых единиц»: поэтов, драматургов, беллетристов тема Памяти и Правды о Великой Отечественной войне — всегда в числе главных.

В последнее время в информационных, идеологических атаках на Россию одним из векторов стали разовые фэйки и долговременные кампании, извращающие историю Второй мировой, для нас — Великой Отечественной войны.

Уголок памяти в СПР

Недавно председатель правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов провёл встречу, которая должна обернуться большим публицистическим «контрнаступлением», на этот раз на «Прибалтийском фронте».

Всему миру известны факты вывоза советских граждан на работы в Германию. Но оказывается, латышские и эстонские подручные фашистов тоже участвовали в этом «бизнесе», получая награду — «рабов», насильно вывезенных из Псковской области.

В прошлом году ребята из Идрицкого поискового отряда (подразделение общероссийского поискового движения «След Пантеры») открыли новое направление патриотической работы. Они стали собирать живые свидетельства угнанных в рабство наших соотечественников. Поисковик Сергей Близнецов записал уже несколько часов страшных воспоминаний.

Председатель СПР, понимая важность этого направления поисковых работ, взял над ним «информационное шефство». Летом мы с поисковиком Идрицкого отряда Сергеем Близнецовым рассказали о записях воспоминаний Сергею Котькало на известном канале «Анна–Ньюс», а сейчас представили проект документального фильма в СПР.

Награда Союза писателей России «Жди меня»

Н. Ф. Иванов сопоставил впечатления от фильма с общей ситуацией в стране и нынешней работой Союза писателей:

— Энциклопедия ВОв в Советском Союзе состоит всего из 12 томов, с пояснениями 13. В Англии энциклопедия Второй мировой войны — 40 томов, в Японии — 110. Мы сами отчасти виноваты в том, что сейчас у нас отнимают Победу. Нам казалось — есть победа, ясно кто её добыл и что здесь много говорить! А Победа может быть в окружении и её надо защищать. Примеры Прибалтики, той же Украины: там, где Победу не защищали, мы получаем рецидив, историю, которая переписывается.

Надо поднимать документы и обнародовать их!

То, что мы сегодня увидели и услышали, показания свидетелей и воспоминания родственников тех, кто пережил рабство в Прибалтийских республиках, даёт нам чувство неуспокоенности за нашу историю.

И. Ушакова и Н. Иванов

К 75-летию Великой Победы Союз писателей России учредил две награды. Медалью «Горячий снег» мы награждаем писателей-фронтовиков. Вторая награда — «Жди меня». Она вручается тем, кто в малом возрасте по-стахановски работал для фронта, и поисковым отрядам, которые поднимают из небытия имена и исторические факты. Этой медалью отмечена и деятельность Всероссийского общества поисковых отрядов России…

Во встрече приняла участие известная поэтесса и журналист Ирина Ушакова. Она объяснила малоизвестные факты истории отношений с прибалтийскими народами, прошедшими путь от полностью бесправной прислуги тевтонов до создания в лоне России первых прослоек латышской интеллигенции. Осознание этого исторического факта порождает чувство благодарности у одних и русофобии у других.

Сергей Близнецов, впервые побывавший на Комсомольском проспекте, в доме 13 (здание СПР), получил слова поддержки и советы: как лучше выстроить этот документальный фильм, о чём ещё нужно расспрашивать свидетелей тех событий или родственников и односельчан тех, кто не дожил до момента, когда и их часть правды о народном страдании, о цене войны приобщится к общей нашей истории и станет общеизвестной.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment