LOADING

Type to search

В правовом поле

Объединит ли молодых учёных новый законопроект?

Дмитрий Матюшенков 02.04.2021
Share

Вероятно, изменения затронут Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», в котором закрепят базовое понятие «молодой учёный», а также расширят грантовую поддержку этой категории учёных.

Президент Российской Федерации В. Путин в послании к Федеральному Собранию 15 января 2020 года поставил задачу по омоложению кадров высшей научной квалификации с тем, чтобы количество молодых учёных в возрасте до 40 лет составляло 50 % от общего числа учёных.

В процессе исследования

Наиболее эффективным способом формирования научного кадрового состава остаётся подготовка молодых учёных в учебных заведениях страны, с последующей поддержкой их научной деятельности. Чтобы обеспечить такую подготовку и поддержку, необходимо договориться о том, кто же выступит её бенефициаром. И здесь имеется системная проблема, поскольку к 2020 году в российском законодательстве не было сформировано единое понятие «молодой учёный», а значит отсутствовала возможность формирования единой системы поддержки молодых учёных.

Новый закон о молодёжной политике в Российской Федерации привнес свои новеллы в правовое регулирование, однако положение молодых учёных так и осталось неопределённым. На сегодняшний день в России нет единого подхода к определению понятия «молодой учёный». Каждый регион самостоятельно определяет, кто считается молодым учёным. Это негативно сказывается на формировании системы научных кадров: ведь если в одной области максимальный возраст молодого учёного составляет 35 лет, то в другой он может быть уже 40.

Вопрос, когда будет выполнено поручение президента исправить эту ситуацию, пока остаётся без ответа.

Tags:

Leave a Comment