LOADING

Type to search

Доверие между молодёжью и властью

Павел Сизёнов 02.04.2021
Share

Необходимым компонентом развития страны является заинтересованность молодёжи в этом самом развитии, а также её доверие институтам государственной власти. И если с первым у нас всё в порядке, то со вторым возникают сложности.

Даже несмотря на принятый закон о молодёжной политике, реализация этой самой политики является одной из основных проблем развития нашего государства. Очередным подтверждением её слабости стали несанкционированные акции — самое запоминающееся событие первого месяца 2021 года, согласно опросу «Левада-Центр». Согласно опросам социологов, работавших «в полях», 2/3 участников акций были в возрасте от 18 до 35 лет. Лишь четверть вышедших в причинах указывали непосредственно поддержку Навального.

Большая часть участников акций выражала неодобрение работы государственных органов и функционирования политических институтов. Конкретных причин масса, но, если суммировать все, они относятся к социально-экономической политике государства, частью которой и является молодёжная политика. Выливается это в такую проблему, как отсутствие диалога, и, как следствие, отдаление молодёжи от государства. А если не налажено взаимодействие, с чего доверять?

И это действительно очень серьёзный вопрос. Ведь молодёжные акции не носят деструктивного характера, но это только пока. В первую очередь это призыв к диалогу, попытка быть услышанными. Желание приносить государству пользу есть, только вот возможностей… Получается, что проще работать только для себя, надеяться только на себя и доверять только самому себе.

Понимая это, становится грустно, а задумываясь о том, что может быть дальше, — страшно. Если государство не найдёт способы эффективного взаимодействия с молодёжью, то найдут другие (желающих предостаточно)…

Очень хочется надеяться, что реальный диалог между властью и молодёжью будет создан. Надеемся, что в этом поможет закон о молодёжной политике, открывающий возможности для взаимодействия с такой важной для будущего страны социальной группой. Если будет взаимодействие — будет и доверие.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up