LOADING

Type to search

Главная новость

Новый уклад: как технологический рост определяет социальные процессы

Иван Шаблаков 02.04.2021
Share

Мы являемся свидетелями ускорения эволюции технологических и социальных процессов. Если анализ изменений в области технологий можно проводить опосредованно от социальных тенденций, то общественные изменения неотделимо связаны с научно-техническим прогрессом. Важно понимать, как именно новые технологии, в первую очередь искусственный интеллект, влияют на социальные процессы — не дожидаться кризисных проявлений и корректно формировать вектор управляющего воздействия.

 

Новые технологии в общении

Одним из наиболее видоизменившихся социальных процессов является общение между людьми. То, что мобильные телефоны позволяют нам быть на связи в любом месте и моменте, лишь вершина айсберга. Во-первых, коммуникация становится всё более дистанционной: многие чувствуют себя в большем комфорте и безопасности, общаясь с собеседником через экран смартфона. И если раньше для поиска единомышленников надо было вести активную социальную жизнь, теперь ИТ-решения позволяют людям изначально искать на просторах интернета друзей со схожими вкусами, анализируя цифровой след и параметры человека. Помимо специализированных тематических сервисов, популярные социальные сети ВКонтакте и Facebook уже используют подобные алгоритмы, формируя раздел с рекомендуемыми друзьями.

 

Новые технологии в формировании сообществ

Сообщество всегда играло важную роль в жизни человека: от первобытной общины до коллектива друзей по офису. Новые технологии приводят к цифровизации и экстерриториальности сообществ. Теперь единомышленники могут жить не в одном дворе, а в разных странах. Важно учитывать другое: современные сообщества невозможно контролировать традиционными методами. Более не существует заводилы, который собирает вокруг себя людей и с которым можно выйти на контакт. Многие современные сообщества представляют из себя разветвлённую сеть самоорганизовавшихся людей со схожими интересами, не имеющих лидера, – социальная экстраполяция концепции блокчейн. Новые пользователи, как мы уже говорили раннее, находят себе сообщество по душе, в том числе, используя алгоритмы ИИ, способные с большой точностью предсказать, где человек будет чувствовать себя «как рыба в воде».

 

Новые технологии в политике

Не самой очевидной, но не менее важной трансформации подвержены инструменты политической сферы. Во-первых, идеология распределённых сетей внедрилась в политическую среду: если раньше приверженцы определённых идеологий объединялись вокруг лидера в партию, то теперь мы наблюдаем множество сетевых децентрализованных сообществ. В таких условиях сложно выделить определённых политических акторов, в связи с чем осложнилось административное управление политическими процессами. Отдельного рассмотрения заслуживает влияние технологических решений на прозрачность политических процессов, но об этом поговорим в другой раз.

В первую очередь инновационные технологии влияют на экономические процессы: появляются новые средства производства и распределения товаров и услуг. Но приведённые выше аспекты необходимо учитывать, поскольку с социальной и политической точек зрения они являются новой реальностью, базисом, определяющим направления развития общества завтрашнего дня. Либо мы анализируем изменения, адаптируемся к ним и используем как инструменты развития, либо рискуем потерять связь с реальностью и перестать понимать контекст происходящего.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up