LOADING

Type to search

Уникальные компетенции — ключ к устойчивому развитию

Иван Долгов 02.04.2021
Share

Одним из факторов развития территорий Российской Федерации являются научно-образовательные центры. Их миссия уже давно выходит за рамки научной деятельности, охватывая вопросы социально-экономического развития страны.

Научно-образовательные центры (НОЦ) изначально создавались для решения задач науки и образования. Сейчас же можно наблюдать, что НОЦ решают широкий спектр социально-экономических задач. Базовые макроэкономические модели говорят, что одним из важнейших факторов развития экономики является развитие её человеческого капитала. Здесь, однако, хочется вставить важную ремарку — не только развития, но и сохранения!

Реализация экономического потенциала многих регионов требует организации системной работы образовательных организаций и производственного сектора. Крайне важно обеспечить непрерывную связь между программами обучения молодых специалистов и задачами развития, стоящими перед руководителями предприятий. Таким образом можно решить не только вопрос текущего наполнения рынка труда квалифицированными специалистами, но и, учитывая технологические и экономические планы бизнеса, обеспечить залог развития рынка труда завтра.

Важно воспитывать в молодых специалистах и «продуктовое видение». Инженер должен понимать, что конечная цель его работы состоит не в проектировании механизмов, а в улучшении жизни людей, пользующихся этими механизмами. Но в погоне за данным, прямо скажем, маркетинговым аспектом работы инженера, важно сохранять традиционные, уникальные отраслевые компетенции. В частности, это позволит сохранить место на рынке ряду узкопрофильных предприятий.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment