LOADING

Type to search

В регионах

Активисты против мусора

Мария Коропец 14.07.2021
Share

Одна из экологических проблем России — избыток антропогенного мусора. Процесс переработки части отходов уже налажен, но этого недостаточно.

Необходимо масштабно внедрять и расширять инфраструктуру площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. В Японии и странах ЕС уже давно есть понимание, что сортировка мусора — это забота о нашем будущем.

В России же индустрия переработки отходов пока в роли догоняющих. Не последнюю роль в этом играет огромный размер нашей страны. Не просто выстроить инфраструктуру во всех малонаселённых пунктах. Последние несколько лет в Самарской области активно занимаются вопросами экологии. По статистике за 2020 год построено 8 мусоросортировочных комплексов, а доля сортируемых отходов выросла в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

К решению такой сложной и экологически важной задачи небезразличны активисты и волонтёры, которые сами инициируют разработки экопроектов на территориях небольших городов.

Движение «Молодость» не может оставаться в стороне и реализует проект, предусматривающий комплекс мер по развитию культуры утилизации бытовых отходов в посёлке Смышляевка (Самарская область). Активный участник этого движения Вадим Полковников (@plural_izm) рассказал нам, что в рамках проекта предполагается размещение стендов с информацией о том, как правильно утилизировать тот или иной вид отходов. Проводятся открытые занятия со школьниками и работа в социальных сетях. Это молодёжное сообщество уже 8 лет участвует в экологических акциях по очистке местной реки Падовки, однако, настало время выходить на новый уровень.

Молодёжь не только Самарской, но и других областей нашей страны понимает всю важность экологических проблем современности. С каждым годом школьники и студенты всё чаще выбирают проекты, связанные с переработкой и утилизацией бытовых отходов. Будем надеяться, что ребята получат всю необходимую им поддержку от государства во благо будущего нашей страны.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment