LOADING

Type to search

Бессмертный полк в Дании

- 14.07.2021
Share

Бессмертный полк очень важен для всех русскоязычных людей, проживающих на территории королевства Дания, потому что нас связывают с Россией наши корни, наша история, наша культура и наши традиции.

Особенно важные те исторические события, которые происходили в нашей стране. Связано это с памятью поколений, и поэтому ежегодно мы проводим бессмертный полк в Дании. В начале мы всегда возлагаем цветы к Могиле Неизвестного Солдата, которая расположена на кладбище Ассистенс. Потом на центральной площади проводим митинг, поём песни и раздаём Георгиевские ленточки. Мы объясняем туристам, которые проходят мимо, кто мы, почему здесь собрались, какая дата… У нас растяжка на датском языке, на которой написано, что с 1941 по 1945 год была Вторая мировая война, и растяжка, что это Бессмертный полк Дании. Очень многие люди приходят с огромным количеством фотографий, потому что у них очень много членов семьи погибли на фронте.

Каждый год присутствуют представители посольства, Россотрудничества и, конечно, очень много русскоязычного населения и датчан.

Возложение цветов к Мемориалу погибшим советским воинам. Остров Борнхольм

Всегда приходят члены организации Cопротивления фашизму в Дании, которые очень пострадали во время Второй мировой войны. Они участвовали в партизанском движении на протяжении долгого времени, а потом их посадили в тюрьму. Им предъявили обвинения в том, что они выступают против правительства и правительственной программы сдачи Дании. Они всегда приходят с датскими флагами. Пожилые люди c почестью и с огромной ответственностью относятся к этому мероприятию. И мы очень рады их видеть, потому что душой они с нами.

В Бессмертном полку с каждым годом принимает участие всё больше и больше соотечественников со всего постсоветского пространства. Это очень важно, потому что в некоторых странах шествие Бессмертного полка не разрешено, и даже более того — пресекается. Я знаю, что из нескольких стран — из Латвии, Эстонии, Швеции — люди приезжают к нам с портретами своих родных для того, чтобы почтить их память.

Так же самым главным для нас, конечно, является то, что мы приучаем потихоньку, ненавязчиво наших детей, рождённых уже в Дании, к тому, что праздник Победы одновременно и великий праздник, и день скорби. Это сложно объяснить им, потому что знают другую историю, что русские воевали в обозе и только оккупировали другие страны. Но мы рассказываем в своих семьях, как было на самом деле. Файлы у них, конечно, не сходятся, но, когда они вырастают, в памяти у них это всё равно закрепляется!

В этом году у нас было огромное событие — открытие памятника нашим солдатам на Борнхольме. Они высадились на острове 7 мая 1945 года, и многие погибли при его освобождении от немецких захватчиков. Только в этом году благодаря мэру Борнхольма и его дружественным отношениям с посольством России в настоящее время — открыли монумент памяти!

До 6 января этого года в Дании жил единственный ветеран Второй мировой войны с постсоветского пространства — Семён Давыдович Штипельман. Мы очень гордились, что у нас есть участник войны — один на страну, но он был! Он писал книги о войне. У него была большая библиотека, которую Семён Давыдович передал нашей российской посольской школе. К сожалению, в этом году он ушёл из жизни. Похоронен совсем рядом, буквально на том же участке, где мы возлагаем цветы 9 мая и 22 июня.

Текст Ирины Иванченко

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment