LOADING

Type to search

Межрегиональное сотрудничество. Многоцветие России

Валерий Новиков 14.07.2021
Share

В июне 2021 года в Московском доме национальностей состоялся ежегодный фестиваль национальных культур «Многоцветие России». Его открытие сопровождало проведение круглого стола «Республика Карелия: история, духовное и материальное наследие, этнокультурные традиции».

Стоит отметить, что в 2020 году начались торжества и праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею образования Республики Карелия, и фестиваль «Многоцветие России» в этом году стал венцом этих празднований. И тема развития региона, которая обсуждалась на разных площадках в течение всего года, на круглом столе в МДН прозвучала с новой силой. Участники обсуждали новые задачи по развитию горнопромышленного комплекса, туризма, сферы здравоохранения и образования, а также международных отношений.

На фестивале была представлена замечательная фотовыставка «Рускеала: тайны глубины». Она посвящена Горному парку, расположенному в Сортавальском районе Карелии. Его центр — бывший мраморный карьер, который признан объектом культурного наследия.

Добыча в Рускеале началась в эпоху правления Екатерины II и продолжалась более 250 лет. Мрамор Рускеалы использовался в сооружении самых значимых зданий Санкт-Петербурга: Исаакиевского и Казанского соборов, Эрмитажа, Михайловского замка, и уже в наши дни — при строительстве станций Петербургского метрополитена.

Ансамбль «Тойве»

Помимо природных богатств Карелия знаменита своим духовным наследием, и главную ценность в этой сфере представляет карело-финский поэтический эпос «Калевала». В его основе лежат руны — народные эпические песни, большая часть которых была записана именно в Карелии.

Сегодня эпос Калевала наравне с природными достопримечательностями является визитной карточкой Карелии. На его основе создаются спектакли, музыкальные представления и квесты. Участники круглого стола в Московском доме национальностей в этот день смогли познакомиться с познавательной игрой «Калевала». В ней игроки по мере продвижения к цели постоянно сталкиваются с персонажами и сюжетными линиями карельского эпоса.

Главным подарком для гостей фестиваля стало выступление ансамбля народной музыки и танцев «Тойве» («Надежда»). Это молодёжный коллектив, состоящий из школьников старших классов и студентов вузов столицы Карелии, главным образом Петрозаводского государственного университета. Ансамбль создан в 1982 году — в год 150-летия эпоса Калевала, как надежда на сохранение традиционной культуры Республики Карелия.

Значимым культурным событием фестиваля стала выставка живописных работ художника, иллюстратора, искусствоведа, реставратора, архитектора и журналиста А. И. Сухорукова. Особое значение в его творчестве занимает карело-финский народный эпос «Калевала». Анатолий Иванович посвятил ему более 40 лет, оставив нам невероятной красоты и мудрости работы.

В первый день работы фестиваля состоялась презентация сценических костюмов ансамбля «Кантеле». В год своего 85-летия ансамбль «Кантеле» сделал своим поклонникам удивительный подарок — выступление в сценических костюмах, изготовленных для артистов за всё время существования ансамбля. Благодаря этому у зрителей появилась возможность прикоснуться к материальному наследию прославленного коллектива. В коллекции, как в калейдоскопе, сменяются образы, цвет и фактура, передающие неповторимый национальный колорит карелов, вепсов, финнов и русских.

Хореографический коллектив «Виртуозы Колхиды»

В завершающий день фестиваля прошли разнообразные мастер-классы. Гости Московского дома национальностей смогли приобщиться к карельской культуре и народному творчеству. Познакомиться с народным карельским танцем помогли всем желающим артисты ансамбля «Тойве». Помимо этого, состоялась настоящая битва героев эпоса «Калевала» в рамках настольной игры «Поход за Сампо», а также прошли мастер-классы по линогравюре «Этнографика», «Знаки «Калевалы», уроки художественного мастерства «Вместе пишем «Калевалу». А поклонников таланта режиссера А. Б. Молочника и ценителей карело-финского эпоса ждал премьерный показ фильма «Калевала».

Завершился вечер гала-концертом на большой сцене во внутреннем дворе Московского дома национальностей. Главным участником концерта стал ансамбль «Тойве», который представил многочисленным зрителям народные песни, танцы, обряды, потешки.

Поздравить представителей Карелии со 100-летием образования республики в этот день пришли национальные коллективы и исполнители из разных регионов России и СНГ. Руководитель проекта «Урал-концерт» — Арсен Каримов — исполнил несколько народных башкирских песен.

Затем зрители перенеслись далеко на Север: своим песенным искусством порадовал камчатский соловей, обладатель гран-при Всероссийского фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» — Андрей Умья.

Хореографический коллектив «Виртуозы Колхиды» перенёс зрителей в солнечную Грузию, благодаря искромётному и зажигательному выступлению.

В эти июньские дни Московский дом национальностей стал, по признанию гостей фестиваля, островком Карелии на Новой Басманной.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment