LOADING

Type to search

Могущество России будет прирастать и «Сибирью»!

Игорь Шумейко 14.07.2021
Share

Тёзка нашей главной кормилицы, «надёжи», чьё значение в XVIII веке определил-увековечил Ломоносов, — журнал «Сибирь» вносит немалый вклад в то, чтоб Сибирь и дальше оставалась достоянием… если не «всего человечества», то уделом — российской части человечества.

С 1930 года журнал писателей Восточной Сибири консолидирует общественное мнение, важнейшие размышления писателей России. Журнал выходит при финансовой помощи Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Его главный редактор, известный российский писатель Анатолий Байбородин недавно представил в СПР новые номера. На страницах, как всегда, присутствует великий россиянин, сибиряк Валентин Григорьевич Распутин: в воспоминаниях, в неизбежных цитатах его произведений, в мудром предисловии к рассказу Виктора Потанина.

Владимир Ряполов в статье «Варнаки и бродяги» дал картину старой Сибири бытом и песнями каторжан. Но не только о «старой» и не только «о Сибири»! Авторы журнала вносят вклад и в современные общероссийские думы.

Философ В. Н. Расторгуев, полемизируя с русофобами, завершает статью «Конституционная реформа Путина» историческими, мудрыми словами создателя и начальника знаменитого Третьего отделения Александра Христофоровича Бенкендорфа, обращёнными к декабристам, а через них и ко всем нынешним либералам.

Статья Виктора Петрова внимательно исследует знаменитую уже книгу Лидии Сычёвой «Мы всё ещё русские» и потоки писем её автору.

Анатолий Байбородин, пришедшие авторы «Сибири», аудитория, состоящая из интересующихся российской литературой и российской Сибирью, поблагодарили СПР и его председателя Николая Иванова за этот, ставший событием, вечер.

Фото Юрия Паршинцева

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment