LOADING

Type to search

Сотрудничество государства и Церкви в области молодёжной политики: проблемы и перспективы

- 14.07.2021
Share

Воспитание подрастающего поколения является приоритетом государственной политики Российской Федерации. Именно с этой целью в структуре Правительства РФ создано Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Важность работы с молодёжью осознаёт и Русская православная церковь — в её составе вот уже двадцать один год успешно функционирует Синодальный отдел по делам молодёжи.

Результатом многолетнего взаимодействия церковного и светского ведомств на поприще воспитания молодого поколения в любви к своему Отечеству и культуре, а также в сфере создания возможностей для самореализации молодых людей стало подписание соглашения о сотрудничестве между этими двумя организациями.

Духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад: дети победителей». 6 мая 2021 года

Как отметил владыка Серафим, председатель Синодального отдела, главная задача подписанного соглашения — это консолидация усилий Церкви и государства в деятельности, направленной на поддержку социально важных и востребованных молодёжных инициатив.

Путь к подписанию документа был очень долгим. Несмотря на декларируемую лояльность, среди некоторых представителей российских чиновников сохраняется недоверие к Церкви и к её деятельности, в том числе в молодёжной сфере. Представители Росмолодёжи затягивали решение этого вопроса, мотивируя тем, что подписание официально оформленного соглашения будет противоречить принципам светского многоконфессионального государства, поскольку поставит Православную церковь выше остальных религиозных организаций. Между тем Церковь уже занимается воспитанием молодёжи.

Блины для бездомных и нуждающихся. «Православные добровольцы» в братской трапезной Новоспасского монастыря

Мало кто знает, что церковные организации были пионерами в добровольческой деятельности. Так, движение «Православные добровольцы», основанное в 2014 году, продемонстрировало свои широкие возможности во время первой волны пандемии коронавируса, развозя продукты и товары первой необходимости пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями, вынужденно оказавшимся в условиях самоизоляции. Отдел по делам молодёжи Московской городской епархии оказывает помощь бездомным людям, снабжая их горячей пищей, предметами личной гигиены и одеждой. У Церкви есть огромный опыт и в работе с подрастающим поколением в таких скаутских организациях, как «Братство православных следопытов».

Опыт Церкви можно активно использовать и поддерживать. Необходима консолидация усилий Церкви и государства в деятельности, направленной на развитие социально важных и востребованных молодёжных инициатив. Ведь воспитание молодёжи — залог выживания нации.

 

Текст и фото Николая Буданова

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up