LOADING

Type to search

Почему нужен разнообразный политический дискурс?

Павел Сизёнов 14.07.2021
Share

Всё чаще идеология, разграничивающая партии, в современной России отходит на второй план, и всё чаще политический дискурс развивается с позиций либо «за Россию» либо «против».

Сегодняшние общественно-политические дискуссии почему-то стремятся упростить политическую плоскость до понятий «свои/чужие», «патриоты/либералы», «почвенники/западники». Вряд ли есть сомнения в том, специально или случайно это происходит. Однако, насколько это правильно? Почему конструируется политическая реальность будто бы только по двум векторам развития?

Конечно, в такую маленькую статью ответ не уложить, поэтому лучше сказать, почему не стоит «упрощать».

Дихотомия за/против ставит все политические силы (и власть тоже) в узкие рамки, а также подрывает авторитет власти в глазах общества. Ведь какая разница, если чьи-то взгляды не входят в эту двустороннюю парадигму? Хотя запрос на расширение дискурса реально существует, ведь за/против не про идеологию, это больше про лояльность существующей системе координат.

Вот, например, согласно последним опросам среди населения России явно проявляется тренд на «левые» идеи. Характерен он и для молодёжи: около 40—45 % из них, согласно Леваде, в разной степени левоориентированны, 2/3 — умеренные социал-демократы. Они составляют самую большую группу не аполитичной молодёжи. Однако, в рамках системы за/против они не могут полноценно выразить свою политическую позицию (хотя запрос очевиден), и им остаётся только ждать, когда обратят внимание на их интересы. Безусловно, логика сплочения имеет место быть, и в условиях сложной внешнеполитической ситуации внутреннее единство важно, но оно не должно мешать выражению политических взглядов, ведь тогда страна лишается возможности увидеть альтернативные варианты своего развития, а власть принять во внимание запросы общества (в т. ч. и молодёжи).

Поэтому жизненно важно удовлетворять такие запросы общества, ведь это повысит авторитет (сегодня действительно низкий) политических партий и институтов государственной власти среди молодого населения, что положительно скажется на развитии страны.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment