LOADING

Type to search

Аналитика

Роль добровольчества в молодёжной политике России

- 14.07.2021
Share

На протяжении последних двух лет тема добровольчества особенно активно поднималась в медиа пространстве: международная акция «МыВместе» обзавелась своей премией, а на пост руководителя Росмолодёжи назначена Ксения Разуваева, ранее отвечавшая за молодёжные проекты и добровольческие инициативы в Управлении президента РФ по общественным проектам.

Для России вопрос молодёжной политики сейчас является одним из краеугольных. Именно упадок молодёжной политики в СССР во главе с комсомольским движением был одним из спусковых механизмов к последующему переопределению молодых людей в сторону новых, «модных» ценностей и политических веяний. Так что для нынешнего политического истеблишмента вопрос молодёжной политики должен стоять на уровне вопроса национальной безопасности страны.

Если присмотреться к распоряжению Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года», можно увидеть одну закономерность. Большинство стратегических вопросов молодёжной политики курирует два основных органа: Минобрнауки России и Росмолодёжь.

В совокупности Росмолодёжи подведомственно пять бюджетных учреждений: Роспредприниматель, Росдетцентр, Роспатриотцентр, Роскультцентр и РеМЦ. Их совокупный бюджет на 1 января 2020 года составлял почти 1,5 млрд рублей. Каждое учреждение отвечает за своё направление: развитие финансовой грамотности и молодёжного предпринимательства, Российское движение школьников, укрепление патриотических настроений среди молодёжи и развитие добровольчества, развитие креативных и культурных направлений.

Добровольчество, как его принято называть, — один из главных драйверов развития молодёжной политики и находится в ведении Росдетцентра и Роспатриотцентра. Российское движение школьников подчиняется Росдетцентру, который занимается сразу всем спектром молодёжной политики. А к компетенции Роспатриотцентра относится добровольчество всех возрастов.

Добровольчество стало неким «мостиком» между всеми направлениями молодёжной политики. Можно сказать, что доброволец (волонтёр) — это желанный уровень политической и личной социализации индивида, образ которого стоит во главе всей молодёжной политики как таковой.

Текст Фёдора Курило

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment