LOADING

Type to search

Заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы»

- 22.08.2021
Share

Проблема сохранения исторической памяти – одна из ключевых проблем современного российского общества. Зачастую молодёжь не знает даже, какую роль в Великой Отечественной войне сыграла наша страна, а с ужасающими подробностями самой кровавой войны они и тем более не знакомы.

20 августа 2021 года в Общественной палате РФ прошло заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

В ходе этого мероприятия эксперты обсудили актуальные культурные проблемы исторической памяти в школах РФ и зарубежья.

Участники совета проанализировали инновационные методы в воспитательной и образовательной работе музеев, рассмотрели вопросы не только регионального, но и международного сотрудничества, а также обсудили методику поддержки Музея Победы.

Эксперты также подчеркнули основные векторы развития школьных музеев. Согласно их мнению, важно проработать понятия музея как проектного офиса, в котором подростки смогут познакомиться с традициями современными методами. Необходимо «ориентировать современный мир на формирование благих и позитивных целей», как было отмечено экспертами. Во-вторых, нужно сформировать определенные детско-взрослые общности, проектные инициативные команды, в состав которых смогут войти не только дети, но и педагоги. Тогда и только тогда музей станет шире, «чем пространство, которое он занимает». «Музей станет средой».

Кроме того, мы обсудили с Игорем Валентиновичем Сунгуровым, Исполнительным директором Союза городов воинской славы три необходимых шага для сохранения исторической памяти у молодёжи.

«Во-первых, молодёжи необходимо расширять свои познания в истории. Нужно знать о подвиге народа – в противном случае невозможно в полной мере оценить его величие.
Во-вторых, молодому поколению требуется визуализация, например, музеи. Они должны видеть предметы военных лет, письма солдат, погибших в Великой Отечественной войне – без визуальной составляющей сложно понять общую картину.
И, наконец, в современном медиапространстве нужно по максимуму использовать новейшие средства связи, интернет».

В мероприятии приняли участие представители Минпросвещения РФ, Российской академии образования, Департамента образования и науки города Москвы, Российского военно-исторического общества, Московского Совета ветеранов, а также депутаты, педагоги, специалисты в области музейной педагогики и партнёры Музея Победы в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Открытие экспозиции «Школьный музей Победы» состоялось 17 сентября 2019 года.

Текст Анастасии Кяримовой

Tags:

Leave a Comment