LOADING

Type to search

Инвестиции в человеческий капитал

- 12.10.2021
Share

Четвёртый год в «Парке знаний» на ВДНХ работает Инновационно-образовательный комплекс «Техноград». На площади 35,5 тыс. кв. метров расположено 40 мастерских и лабораторий. Оснащённые самым современным оборудованием, они позволяют обучаться более чем по 40 самым востребованным профессиям на рынке труда и профессиям будущего.

По словам мэра Москвы, здесь собраны лучшие образовательные технологии, которые были созданы за последние годы как в Москве, так и в других городах, наполненные новым смыслом и содержанием.

В «Технограде» представлены шесть основных направлений — цифровые технологии, креативная (творческие) индустрия, технологии городского хозяйства, промышленные технологии, гостеприимство и предпринимательство. Учредитель комплекса — Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

За время работы ИОК «Техноград» посетило более 850 тыс. человек, проведено более четырёх тысяч занятий, его партнёрами стали ведущие вузы, колледжи, крупнейшие отраслевые компании, в том числе Технониколь, Метро, Realtime, Moscow Flower School, Московский политехнический университет, колледжи «26 кадр», IT Hub и другие.

Основная целевая аудитория — молодёжь от 17 до 35 лет. Программы комплекса ориентированы на различные возрастные группы. Одни дополняют образовательные программы колледжей и вузов. Другие ориентированы на начинающих или уже работающих предпринимателей. Помощь в профессиональной ориентации молодёжи — важнейшая составляющая в работе «Технограда». Отдельное направление — обучение soft skills — различным навыкам и компетенциям, не привязанным к конкретной профессии, но позволяющим уверенно чувствовать себя в быстроменяющейся бизнес-среде.

С января 2021 года ИОК «Техноград» вошла в перечень предприятий малого и среднего бизнеса, которым Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы может оказать поддержку. Основное преимущество этого статуса — возможность предоставлять образовательные услуги молодым предпринимателям бесплатно и выдавать удостоверения и сертификаты, подтверждающие полученные навыки и квалификации.

Текст Романа Никитина

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment