LOADING

Type to search

В регионах

«Кадры для Арктики»

- 12.10.2021
Share

В условиях таяния льдов и вечной мерзлоты всё больше стран обращают внимания на Арктику, кладезь полезных ископаемых и редких металлов. Однако только у России есть наиболее благоприятная для судоходства береговая зона, развитие которой необходимо для сохранения контроля над этой территорией.

Именно этим и занимается Центр арктических исследований и проектов (ЦАИП) с 2018 года. Он создан на базе Института РАНХиГС с целью реализации проектов социально-экономического развития Арктической зоны РФ. На данный момент центр выступает исполнителем нескольких программ: «Кадастр береговой зоны российской Арктики (БЗРА)»; «Чистая полярная станция»; «Модульные комплексы очистки воды»; «Агрегатор грузооборота Северного морского пути»; «Формирование экологических кластеров северных территорий» и др.

Однако успешная реализация и достижение намеченного результата невозможны без привлечения и подготовки кадров. 16 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось комплексное масштабное мероприятие «Кадры для Арктики». Оно было направлено на профессиональную ориентацию молодёжи и подготовку кадров по специальностям, востребованным как в Заполярье, так и на предприятиях города, производящих продукцию для Арктического региона. В программу вошли тематические конференции, обучающие семинары, а также интеллектуальная игра для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений. Ребята активно проявили себя на всех этапах интеллектуальной игры и были отмечены жюри за искренний интерес к профессии. По итогам они получили сертификаты, как справившиеся со всеми конкурсными испытаниями.

Напомним, что ранее студенты петербургских вузов и учёные приняли участие в научно-образовательном фестивале «Ледокол знаний: Арктическая стратегия XXI века».

Инновационные проекты студентов дают возможность выявлять перспективные решения для развития экосистемы Арктики, а своевременная мотивация позволяет привлекать новые кадры. Примером неиссякаемого энтузиазма молодёжи может служить проект «Молодёжный ледокол» — создание многофункционального ледокольного судна катамаранного типа.

Текст Александры Белявской

Tags:

Leave a Comment

Next Up