LOADING

Type to search

В спорте

Лимит на легионеров: изменения необходимы?

Павел Сизёнов 12.10.2021
Share

Развитие спорта высоких достижений должно соответствовать уровню значимости страны на международной арене. Парадигма «спорт вне политики» давно канула в небытие. Сейчас успехи в нём — не только способ повышения мирового престижа, но и инструмент мягкой силы и распространения своих ценностных и культурных установок.

Наиболее влиятельным видом спорта в мире является футбол, и вот с ним в нашей стране почти всегда проблемы. Отечественные клубы в последние годы стабильно проваливаются в еврокубках, спрос на российских игроков в лучших зарубежных лигах крайне низок, а система подготовки молодых футболистов оставляет желать лучшего. Конечно, виной тому комплекс причин, но одна из главных — лимит на легионеров.

Этим летом в руководящих кругах начались разговоры о его отмене или значительной корректировке. Важность темы подтвердил и президент В. В. Путин, высказавшись, правда, против отмены лимита.

Футбольные функционеры сходятся на том, что изменения необходимы, а нынешняя система, принятая в 2019 году (лимит на 8 иностранцев в заявке), неэффективна. Вопрос в том, что нас ждёт.

Основная проблема лимита в том, что он лишает стимула молодых игроков уезжать за рубеж и выступать там на равных, совершенствоваться самим и добиваться результатов. Нашему футболисту не нужно конкурировать с сильными игроками за время на поле. Он не нуждается и в личном прогрессе из-за раздутых зарплат. Поэтому ребята теряют мотивацию: зачем пахать на тренировках, в играх, уезжать в топ-чемпионаты, расти, если и здесь «нас неплохо кормят»?

Виной этому лимит, который необходимо менять в сторону ослабления с перспективой дальнейшей отмены. Конечно, не исключено, что в наших клубах россиян поубавится, но они не будут получать огромные деньги. Это же станет стимулом для перехода в другие чемпионаты ради развития. Может, тогда и на Олимпиаду попадём, и на чемпионате мира успешно выступим?

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment