LOADING

Type to search

Анна Шатилова в гостях «на Басманной»

- 12.10.2021
Share

Творческая встреча с телеведущей, советским и российским диктором Анной Шатиловой прошла в рамках проекта «Гостиная на Басманной» Московского дома национальностей.

Анну Шатилову называют лицом и голосом страны, иконой стиля для миллионов советских и российских женщин и, без сомнения, легендой отечественного телевидения.

Её спокойный бархатистый голос притягивает внимание телезрителей. Яркая и харизматичная, невероятно обаятельная Анна Николаевна говорит, что признаёт только прямой эфир и только первые дубли. За её плечами полувековой опыт ведения самых ответственных мероприятий, будь то Парад Победы или грандиозный концерт в Кремлёвском дворце.

В школьные годы о карьере диктора юная Анна Шатилова не задумывалась. Творческие задатки находили выражение как и у большинства — в чтении стихов. Не умея ещё читать и писать, она уверенно декламировала стихи со сцены, проявляя артистические способности.

Шатилова с отличием окончила школу и решила получить высшее образование в педагогическом институте им. Н. К. Крупской. С успехом сдала вступительные экзамены и стала студенткой физико-математического факультета. Точные науки давались девушке легко, но любви к ним она не испытывала. Возможно, по этой причине и приняла решение участвовать в конкурсном отборе на курсы дикторов, и не куда-нибудь, а на Всесоюзное радио Гостелерадио СССР.

Отбор проводили известные на весь Союз дикторы Ольга Сергеевна Высоцкая и Юрий Борисович Левитан, впоследствии ставшие её учителями. В 1962 году Анне Николаевне во второй раз улыбнулась удача, когда она выдержала конкурс и была принята на телевидение. Это стало судьбоносным моментом в биографии Анны Николаевны. Вскоре она оставила физмат и поступила на заочное отделение филологического факультета. Так началась её карьера — ведущей на радио и центральном телевидении огромной страны.

Анне Шатиловой было присвоено звание заслуженной, а затем и народной артистки РСФСР. Легенда советского и российского телевидения, она вот уже несколько десятилетий демонстрирует блестящее владение навыками своей профессии. А формулу счастья определяет очень просто: «Нужно заниматься любимым делом!»

Текст Лианы Софян

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment