LOADING

Type to search

За рубежом

Африка становится ближе

- 12.10.2021
Share

В египетских СМИ вышел материал, где говорится об усилении политико-дипломатической активности России на Африканском континенте. Чем обусловлен такой внешнеполитический курс?

В советский период нашей истории «основным союзником целого ряда африканских стран был СССР». Но потом положение дел резко стало меняться. Кремль был сфокусирован на внутрироссийских задачах. Отношения с африканскими странами практически сошли на нет. Как пишет египетская газета «Нун Пост», сегодня ситуация развивается в обратную сторону. Возвращение в Африку обусловлено растущей в оборонной сфере конкуренцией с США, которая навязывается нашей стране.

Здание МИД России

И, действительно, за последнее десятилетие наблюдается постепенный рост интереса России к Африканскому континенту. Проводятся переговоры в разных сферах, почти ежегодно заключаются контракты между РФ и африканскими странами в военно-технической сфере.

Проходящий с 2019 года масштабный форум «Россия и Африка» выводит российско-африканские отношения на качественно новый уровень. В Африке мы контролируем крупный рынок вооружений — приблизительно 37 % от общих объёмов, при этом Соединённые Штаты — лишь 16 %.

Наблюдается ежегодный рост объёмов закупок российского оружия Алжиром, Египтом.

«Африка видит в России надёжного партнёра, который способен оказывать помощь в борьбе с терроризмом», — цитата из египетского издания. Военнослужащие африканских армий всё большего числа стран участвуют в совместных учениях, военных играх, повышают боевую выучку.

Не приходится сомневаться, что успешная практика взаимодействия в военно-технической сфере будет продолжена и в других областях, в том числе в образовании и науке.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment