LOADING

Type to search

В государстве

«Большая перемена»: как в России создаётся единое образовательное пространство

Мария Коропец 12.10.2021
Share

Россия богата не только природными ресурсами. Самое главное её достояние — люди, национально-культурные традиции народов, исторически населяющих огромные территории нашей страны.

Но как сделать так, чтобы при всём этом многообразии мы оставались единым государством, чтобы не возникало информационных и идейных разногласий, приводящих к нарастанию центробежных сил.

Силовые ведомства способны эффективно противодействовать искусственным информационным интервенциям, но только создание единого информационного поля позволит минимизировать даже гипотетическое влияние внешних агрессивно настроенных игроков, в какой бы точке земного шара они не находились.

Эффективный инструмент решения такой задачи — создание единого образовательно-просветительского пространства. Сразу расставим акценты — речь не идёт о какой-либо пропагандистской деятельности, а исключительно о традиционном образовании, которое намного сильнее и эффективнее способно формировать мировоззрение человека.

Суть состоит в том, что через единые подходы к освоению предметов и через совместную проектную работу у ребят из разных уголков страны появится единый образовательный и, как следствие, ценностный базис. Конкурс поддерживается со стороны «Россия — страна возможностей», и это ещё раз подтверждает серьёзность задачи.

Отличным примером такой работы является всероссийский конкурс «Большая перемена». Он позволяет учащимся школ и колледжей заявить о своих предпочтениях, интересах, взглядах, выбрав при этом наиболее близкую для себя номинацию. В тоже время это возможность для самих педагогов повысить квалификацию, осваивая цифровые и проектные подходы.

Конечно, мы лишь в начале пути создания единого образовательного поля. И каким оно будет, зависит от участия и широкой поддержки всех заинтересованных сил.

Tags:
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment