LOADING

Type to search

В правовом поле

Молодые парламентарии помогут малому бизнесу?

Дмитрий Матюшенков 12.10.2021
Share

Сегодня предприниматели ежегодно уплачивают в страховой фонд 32 448 рублей. Для многих, кто лишь задумывается об открытии собственного дела, именно размер страховых отчислений порождает дилемму: быть или не быть.

Мозговой штурм

Считается, что годовая деятельность даже самой нераскрученной коммерческой фирмы приносит больше 300 тысяч рублей. По итогам года свыше этой суммы предприниматель должен отдать государству 1 % от своего дохода. Для начинающих собственное дело — сумма существенная. Значительна она и для тех, кто активно вкладывается в развитие своего бизнеса, причём объём вложений при исчислении сумм страховых платежей не учитывается. И это явно противоречит логике формул иных отчислений, предусмотренных налоговым законодательством, которое позволяет снизить размер суммы налоговых отчислений на объём затраченных на развитие своего дела средств.

Устранить «несоответствие» призвана поправка, предложенная Молодёжной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Она предусматривает изменение статьи 430 НК РФ в части уточнения формулы расчётов страхового взноса. Предлагается включить в неё положение, что учёт размера суммы страхового взноса сверх фиксированного — в 32 448 рублей должен происходить с вычетом расходов, понесённых предпринимателем на развитие своего дела.

От того, услышат ли законодатели голос молодых, будет зависеть развитие малого бизнеса в ближайшем будущем и формирование благоприятного делового климата для инновационных молодёжных стартапов.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment