LOADING

Type to search

«Перспектив интернасиональ» — берег надежды в Ницце

- 12.10.2021
Share

В сентябре 2021 года в Ницце прошёл турнир по хоккею на льду. Спонсором местной команды выступил Русский дом в Ницце. Красивым дополнением к спортивному празднику стали выставка детского творчества, небольшой концерт молодой русской певицы Нати Томпсон и, конечно же, бурная поддержка любимой команды на русском языке, словам которой обучали всех желающих.

Всё началось в 1995 году по моему возвращению во Францию. С двумя друзьями мы решили создать ассоциацию дружбы с Россией, чтобы ознакомить жителей Лазурного берега с культурным наследием великой страны, точнее всех народов, живущих на территории России и СНГ, включая и бывшие советские республики.

Ассоциацию назвали «Перспектив интернасиональ» (международная перспектива), поскольку планировали охватить бывший «восточный блок» — среди наших предков немало и поляков, и русских, и украинцев…

Сначала появился хор русской духовной музыки. В нём почти все участники были французы, не знавшие ни слова по-русски. Казалось бы, почему именно ансамбль духовной музыки, а не народной песни? У меня два ответа: во-первых, для человека, вообще не владеющего русским языком, запомнить и произносить русские слова тяжело, а их в песнях — каждое первое. Богат русский язык! Да и ритм народных песен, их структура чужды французским народным традициям. Духовная музыка по своему византийскому происхождению ближе к григорианскому песнопению, по крайней мере, к древнему, и отличается от него лишь богатством многоголосия. К тому же проще со словами — они повторяются и запоминаются легче.

Вскоре хористы ансамбля так увлеклись, что захотели учить русский. В 1996-м были открыты первые курсы русского языка, а через год — отдел для детей «Мы играем в русскую школу». Правда, долго он не просуществовал — всего год. С открытием мы немного поторопились, — на Лазурном берегу ещё было мало русских семей.

Нельзя сказать, что количество наших слушателей сильно росло, но за 5 лет нам удалось открыть три разных уровня: начинающий, продвинутый и разговорный русский язык. Кстати, сейчас работают ещё промежуточные этапы, и самый высокий уровень — литературный перевод с русского на французский и с французского на русский.

По субботам вместе с русскоговорящей публикой, всё чаще приезжающей в Ниццу, мы собирались на «самовар», куда каждый приносил свои кулинарные изделия — русские или французские. Это было замечательно — вкусно чаёвничать за двуязычным разговором о том о сём и о русской культуре.

На берегу моря, на Английской набережной, есть прекрасное здание, дом № 65 — Средиземноморский университетский центр, основанный в 1933 году французским писателем, философом Полем Валери. Здесь проводились разные культурные мероприятия. Мы обратились в мэрию, чтобы нам дозволили создать русскую кафедру — «Chaire Tchékhov» (кафедра им. Чехова), поскольку не один раз Антон Павлович приезжал отдыхать осенью и зимой в Ниццу. Кафедра открылась в 2000-м. По четыре раза в году мы устраивали концерты, доклады или коллоквиумы об искусстве и литературе, выставки.

В 2002 году состоялось знакомство с Московским государственным театром марионеток, руководители которого приехали в Ниццу с большой куклой на карнавал. Встреча имела огромное значение на перспективу, появилась идея Русского дома.

Русский дом в Ницце мы создали в 2003-м — вместе с театром и ещё двумя французскими ассоциациями. Название придумали с директором театра Ириной Крячун, а логотип по нашей просьбе и с учётом наших пожеланий создали художники театра к Чеховскому году (2004).

Каждая ассоциация, входящая в Русский дом, сохранила своё лицо: «Перспектив Интернасиональ» продолжала преподавание русского языка для взрослых, организацию «Русских музыкальных сезонов», «Друзья Бунина» осуществляли литературную и музыкальную активность в Грассе, «Всё в детских руках» устраивали благотворительные концерты с участием юных виртуозов в пользу детей из России с редкими заболеваниями. Русский дом объединил все три организации, помогая в проведении совместных мероприятий в городах Лазурного берега и в России.

Важным этапом на этом пути остаётся для нас изучение русского языка. Им по-прежнему занимается «Перспектив Интернасиональ». Благодаря новому президенту ассоциации Себастьяну Каньоли года три назад у нас появилось интереснейшее направление — знакомство с финно-угорскими языками и традициями по всей Европе.

В 2012-м, объединив усилия и работу наших двух ассоциаций и получив помощь от города, мы пригласили Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми (https://rusoch.fr/fr/tour/respublika-komi-v-nicce.html), с которым уже дружил муниципальный театр им. Франсис Гаг. Его актёры участвовали в фестивале в Сыктывкаре с одноактными пьесами А. П. Чехова в переводе на ниссарский язык. Так началось наше знакомство, и впоследствии мы попросили Себастьян Каньоли, переводчика с финно-угорских языков, стать президентом нашей ассоциации.

Несколько лет в Русском доме работала школа русского языка для детей с трёх лет — билингвов и франкофонов. В силу разных перипетий она прекратила свою деятельность, но уже два года снова ведутся занятия и курсы рисования и арт-терапии для детей на русском языке. Курсы открыты и для взрослых.

Под эгидой Русского дома в Ницце с 2003 года был организован целый ряд мероприятий — «Год русского языка» (не один раз!), международные конференции на разные темы, в том числе: литературные, посвящённые годам Чехова, Гоголя, Герцена; исторические — о Бородинской битве, о Первой мировой войне, о русском наследии на Лазурном берегу… Среди их участников — специалисты из разных городов России и Франции. Например, на конференцию о Герцене кроме специалистов из России приезжали его потомки из Америки, Швейцарии, Франции…

Каждую конференцию сопровождают выставки, концерты, спектакли, встречи с деятелями культуры.

Все российские праздники мы всегда отмечаем вместе с членами наших ассоциаций, собираемся, читаем стихи на русском и французском, поём песни, рассказываем на обоих языках о главных моментах нашей совместной истории.

Фактически мы участвуем во всех городских мероприятиях, связанных с Россией. Ведём переводческую деятельность, знакомим слушателей с народными традициями.

В настоящее время, к сожалению, из трёх основателей Русского дома осталась только ассоциация «Перспектив Интернасиональ» (другим пришлось по разным причинам приостановить свою деятельность). Но надежды на будущее не теряем. Ведь у нас благородная цель — добиваться большего взаимного понимания благодаря знакомству с культурой наших стран и народов, чтобы вне всякой политики люди знали свою историю, берегли своё культурное богатство и понимали друг друга.

Увы, последние два года оказались катастрофическими и для нас из-за полного отсутствия денежных средств. Преподавателям пришлось привыкать к изоляции и удалённой деятельности. Почти от всех запланированных мероприятий мы были вынуждены отказаться. Но пока — не сдаёмся и верим, ведь не зря работали, работаем и будем работать за дело мира и дружбы наших народов.

Наш сайт вечно совершенствуется, но кое-что на нём можно посмотреть, чтобы узнать о нас больше:
www.maisondelarussie.com

Текст Элен Метлов, президента Ассоциации «Русский дом в Ницце»
Фото Татьяны Диваковой и из архивов Ассоциации

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment