LOADING

Type to search

В культуре

«Пушкинская карта»: что это, как получить, её возможности

- 12.10.2021
Share

C 1 сентября 2021 года в стране заработал очень нужный и своевременный проект «Пушкинская карта» для молодёжи. Тем, кому от 14 до 22 лет могут использовать её для оплаты билетов на различные культурные мероприятия: выставки, спектакли, некоторые концерты (но не смогут по ней купить билет в кино или цирк). Деньги на карту поступают от государства, в этом году лимит 3 тысячи рублей, в следующем 5 тысяч.

Так что же такое «Пушкинская карта»? В сущности, — простая дебетовая карта, выпускаемая «Почта-банком» (физические копии можно будет получить в октябре), деньги на которую поступают напрямую от государства и направлены на культурный досуг.

Идея возникла на «Прямой линии» с президентом как «необходимая мера для популяризации культурных мероприятий по всей стране».

Чтобы получить «Пушкинскую карту», надо:

— загрузить приложение «Госуслуги. Культура»;

— сделать подтверждающее селфи в приложении, предварительно войдя в свою запись «Госуслуг»;

— дождаться карты.

Что она даёт? «Пушкинская карта» открывает доступ к культурным мероприятиям по всей России, без привязки к области или городу, что удобно в случае посещения школьником из области крупных городов или когда целый класс отправляется в дальнюю поездку приобщиться к шедеврам отечественной культуры.

«Пушкинская карта» подходит только для оплаты мероприятий из списка партнёров программы. Популярных у молодёжи исполнителей, возможно, там и не будет — зато присутствуют концерты в филармониях (список постоянно расширяется).

С картой можно пройти по достопримечательностям Москвы или Питера, попасть на лекцию об истории искусства или спектакль по пьесе Чехова, хотя депозита на карте хватит буквально на пару посещений Мариинского театра, и то на галёрке.

Текст Константина Озоркина

Tags:

Leave a Comment