LOADING

Type to search

Аналитика

В новой дипломатической парадигме

- 21.12.2021
Share

Бундестаг избрал нового канцлера ФРГ социал-демократа Олафа Шольца. Каким образом смена первого лица страны, «локомотива» Европы, повлияет на взаимоотношения России и Евросоюза?

Предыдущий период дипломатических отношений между Россией и Германией можно охарактеризовать как эпоху баланса. Выросшая и начавшая политическую карьеру в ГДР Меркель была своего рода его символом. Благодаря ей равновесие между проамериканским и пророссийским векторами внешней политики ФРГ оставалось относительно устойчивым. Этим можно объяснить, почему, несмотря на давление США, ФРГ не прекратила реализацию проекта Северный поток-2.

Олаф Шольц — представитель иного политического крыла. Родившись в западной Германии, с раннего возраста строил политическую карьеру в рядах социал-демократического лагеря. В 2017 году при его управлении Гамбургом в период проведения саммита G-20 антиглобалисты открыто готовили и впоследствии провели серию погромов. Ряд СМИ связывают эти происшествия с последовавшими летом 2020 года погромами в США, прошедшими под лозунгами BLM. Шольц известен поддержкой политики отстаивания прав меньшинств и организации свободной миграции. Если Меркель можно считать представителем «золотой середины» в политическом лагере Германии, в частности, по вопросам взаимоотношений с Россией, Олаф Шольц явно смещён в политическом спектре в левую сторону, что идеологически отдаляет новую власть ФРГ от России.

Важно подчеркнуть, что в новой дипломатической парадигме необходимо развивать каналы народной дипломатии, в том числе посредством организации образовательных и культурных международных программ на территории России. Так можно будет нивелировать гипотетические осложнения во взаимоотношениях между Россией и странами ЕС. Сложно точно прогнозировать вектор дипломатии Германии при правлении Олафа Шольца, но предпринимать конструктивные превентивные шаги будет как минимум нелишним.

Текст Гордея Аргунова

Tags:
Предыдущая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up