LOADING

Type to search

Как важно иногда просто остановиться…

- 21.12.2021
Share

Московский дом национальностей при поддержке Российской академии художеств и Международного художественного фонда провёл VII Московский конкурс-пленэр живописных произведений «Старая Москва».

Главная задача этого художественно-просветительского проекта — выявить и поощрить авторов с яркой индивидуальностью, способных своим талантом воодушевить современников; воспитать у молодёжи вкус к прекрасному, любовь к родному городу.

Предисловие к конкурсу — однодневный пленэр — объединил в день города 50 профессиональных и самобытных художников, выпускников ведущих художественных вузов страны. Итоговая выставка работ участников VII Московского конкурса-пленэра живописных произведений «Старая Москва» проходила с 22 ноября по 10 декабря. В рамках презентации итоговой выставки прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса.

Церемонию открыл почётный академик Российской академии художеств В. Е. Лукьянов. Он подчеркнул, что Московский дом национальностей вот уже седьмой год организует творческий праздник для художников со всей России.

Директор Московского дома национальностей В. Б. Тарасов в своём приветственном слове отметил, что когда весь центр столицы заполнили художники с мольбертами, своим примером они показывали вечно спешащим гражданам, как важно иногда просто остановиться, просто осмотреться вокруг, чтобы ещё сильнее ощутить величие и красоту Москвы.

Благодарности по итогам конкурса получили члены экспертного совета, лауреаты конкурса-пленэра. Победителям были вручены ценные подарки. Помимо этого обладателям гран-при и приза ГБУ «МДН» предоставлена возможность провести персональные выставки в Московском доме национальностей.

Конкурс-пленэр — не этюд с натуры, но быстрая картина в рамках продуманной и подготовленной задачи. Написать за сеанс законченное произведение под силу настоящим мастерам. Новая встреча с ними в рамках художественно-просветительского проекта стала ярким событием в культурной жизни столицы.

Текст Наталии Петровой

Tags:

Leave a Comment

Next Up