LOADING

Type to search

«Мне кажется порою, что солдаты…»

- 21.12.2021
Share

При содействии Постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ, Министерства культуры Республики Дагестан, Фонда Расула Гамзатова и Культурного центра «Дагестан» в Московском доме национальностей прошёл ежегодный литературный праздник «Белые журавли».

Московско-дагестанский ансамбль народного танца «Рассвет»

Поэтическое название одного из самых грустных праздников, который отмечают не только у нас в стране,— это некое продолжение стихотворения «Журавли» великого русского и дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Песни на его стихи, отрывки из речей поэта, его высказывания, ставшие крылатыми выражениями, звучали в этот день, заполняя собой окружающее пространство, находя живой отклик в сердцах присутствующих. Духовное богатство, оставленное потомкам легендарным поэтом, не поддаётся скрупулёзному учёту и оценке — оно всеобъемлюще и бесценно, оно — весомая часть культуры народов России.

Истинный патриот своей родины Расул Гамзатов всегда писал естественно и человечно, но при этом горячо и страстно и так воспел свой край, что о Дагестане узнал весь мир: «Поэзия без родной земли, родной почвы — это птица без гнезда». Его произведения многоликие и жизнеутверждающие, они соединяют народы и целые поколения.

Образ журавлей — символ скорби по погибшим в войнах и одновременно символ вечности жизни. Неслучайно один из самых величественных и трогательных памятников — мемориальный комплекс в Тверской области, посвящённый советским солдатам, павшим в боя под Ржевом,— так пронзительно перекликается с «Журавлями». Центральная часть комплекса — статуя молодого воина, переходящая в разлетающуюся стаю журавлей.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева в видеообращении к участникам литературного праздника отметила, что Дагестан вместе со всей Россией готовится отметить в 2023 году 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова. Разрабатывается план мероприятий, которые будут проходить в Дагестане и в других регионах страны. Министр выразила искреннюю благодарность Московскому дому национальностей за инициативы и проекты, которые способствуют продвижению дагестанской культуры во всероссийском масштабе.

Сотрудники библиотеки № 110 представили книжную выставку «Стихотворцы обоймы военной» и провели мастер-класс по изготовлению белых журавлей. Большой зал МДН в этот вечер был украшен летящими журавлями, которые навевали гостям незабвенные гамзатовские строки:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Горский танец А. Умахановой (Дагестанский культурно- образовательный центр «Намус»)

Пришли видные деятели искусств Республики Дагестан. В концерте приняли участие солисты Дагестанского государственного театра оперы и балета Салман и Белек Абасовы; лауреат международных конкурсов, обладатель гран-при Московского областного конкурса «Золотой голос», лауреат вокального конкурса «Романсиада» Гульнара Куспакова. Участники московско-дагестанского ансамбля народного танца «Рассвет» пронзительно исполнили композицию «Журавли». Дополнили концертную программу русские народные танцы в исполнении ансамбля русского танца Института славянской культуры и виртуозная игра на скрипке заслуженной артистки Республики Таджикистан Нохид Зейналпур.

Основная часть творческого вечера была посвящена, конечно же, чтению стихов поэта и его последователей. На сцене большого зала МДН выступали: заслуженная артистка России, народная артистка Дагестана Фаина Графченко; поэт Алексей Иноземцев; народный артист Республики Дагестан, заслуженный артист России Владимир Фролов и другие артисты.

В завершение вечера с тёплыми словами к участникам и гостям обратилась представитель постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ Завжат Иманалиева.

Литературный праздник «Белые журавли» учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память о павших на полях сражений во всех войнах.

Текст Гульнары Исаковой

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment